Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Маленькие квартиры — новый тренд 2021 года. Почему так?

Фото
Опубликовано: 15 дек 2021 года

Уходящий год отметился интересной тенденцией на рынке недвижимости. Впервые в России застройщики начали реализацию жилых квартир самого минимального размера, иногда менее 10 кв. м.

Если изучить мировой рынок жилья, то станет ясно, что наша страна далеко не первооткрыватель в строительстве микроквартир. Мода на крохотное жилье возникла еще в 2010 году по всему миру. Такой вид недвижимости прочно освоился в столицах и крупных мегаполисах, там, где остро сказывается нехватка и дороговизна жилья. И в 2021 году мировая тенденция пришла в Россию. Москва стала первенцем в возведении мини квартир. Этому процессу способствовало резкое удорожание квадратных метров и падение доходов граждан.

 

Тенденция на уменьшение

Постепенное уменьшение площади строящегося жилья началось с 2014 года. В этот период у россиян сложился устойчивый спрос на отдельную собственную квартиру. Цены росли, а за счет уменьшения площади можно было приобрести отдельную собственность. Поэтому рынок быстро перестроился и начался активный ввод небольших квартир-студий. Также с этого периода началась тенденция: «Чем крупнее город, тем меньше площадь».

Спрос на небольшие квартиры подстегнула также волна мигрантов в столицу и Санкт-Петербург. Застройщики быстро отреагировали и начали возводить целые микрорайоны из одних квартир-студий. За столичным регионом подтянулись и провинции. В больших городах также возник устойчивый спрос на микроквартиры.

 

Предложение и спрос

Все эксперты и аналитики рынка недвижимости сходятся во мнении, что именно спрос рождает предложение. А если добавить довольно нестабильную экономическую ситуацию в стране, то микроквартиры будут точно востребованы. Население стремиться сохранить быстро обесценивающиеся сбережения и инвестирует в малогабаритную недвижимость, так как она на сегодня является самой ликвидной и доступной.

Еще одна тенденция, увеличивающая спрос на микроквартиры, это изменение внутренних взглядов молодых россиян на проживание с родителями. Мировоззрение сегодняшней молодежи нацелено на отдельное проживание, и они являются самыми массовыми потребителями малых площадей.

 

Есть ли выгода от приобретения микроквартиры

Любое приобретение недвижимости является выгодным только в долгосрочной перспективе. Стоимость жилья увеличивается независимо от размера квартиры. Учитывая, что рынок малогабаритного жилья активно развивается, такая недвижимость будет ликвидна долгое время.

Традиционно, на рынке, самые ликвидные квартиры, это однокомнатные варианты. За ними следуют малогабаритные студии, иногда составляющие всего 15 кв. м. и менее. Кто выбирает такое жилье?

  • Инвестирование небольших накоплений;
  • Покупка квартиры для студента;
  • Использование льготной ипотеки;
  • Приобретение для сдачи в аренду;
  • Молодая семья;
  • Размен большей площади на малые квартиры.

 

Перспективы рынка микроквартир

Рынок малогабаритного жилья в России будет продолжать активно развиваться. В основном, в крупных городах. Этому способствует удорожание квадратов и для многих, желающих приобрести собственное жилье, покупка микроквартиры является единственно возможным вариантом.

Подстегивают рынок и многочисленные льготные программы с господдержкой. Для многих молодых семей, это реальная возможность приобрести хоть и небольшое, но собственное жилье. Изготовители мебели перестраиваются под рынок и предлагают компактные варианты и складывающуюся мебель именно для малых габаритов. К этому добавляется увеличение потока студентов в крупные города, которые массово расселяются в недорогих студиях.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+