Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

4 запрета для владельцев жилья в 2022 году

Фото
Опубликовано: 09 дек 2021 года

В текущем году законодатели приняли ряд новых положений, которые коснутся собственников жилой недвижимости. Новые законы, в основном направленные на запреты и ограничения, войдут в действие в течение 2022 года.

Перечислим наиболее значимые требования для владельцев, вступающие в силу:

 

  1. Запрет на установку металлических дверей на путях эвакуации

Согласно действующим правилам пожарной безопасности запрещается перегораживать эвакуационные пути посторонними конструкциями (дверями). Также не разрешается закрывать на замок двери пожарных выходов.

Данное правило распространяется на металлические двери и решетки, которые установили жильцы на площадке подъезда, отгородив одну или несколько квартир. Теперь УК может потребовать демонтировать незаконно установленную конструкцию, находящуюся на территории общедомового имущества.

 

  1. Хранение вещей вне квартиры

Запрещается устанавливать мебель, предметы и прочее на путях эвакуационных выходов. Это касается территории всего подъезда, вблизи выхода на крышу, возле пожарных лестниц и других мест.

Также запрещается демонтаж эвакуационных лестниц между балконами и заваривание люков между ними. По новым правилам не разрешается хранить любые вещи на чердаках многоквартирных домов, а также в подвалах и цокольных этажах. Это означает, что оборудованные кладовки в подвалах теперь вне закона, если помещения не предусмотрены проектом.

 

  1. Запрет на использование газового оборудования без технического обслуживания

Согласно новым правилам, гражданам запрещается использовать любое газовое оборудование без пройденной процедуры технического осмотра (ТО). Под этот запрет попадают частные газовые котлы, бытовые плиты, колонки и прочее. Все оборудование должно иметь документ о проведенном ТО сертифицированной организацией.

Кроме того, определены расстояния, ближе которых нельзя располагать газовое оборудование к посторонним предметам. По горизонтали минимальное расстояние определено в 0,2 м., а по вертикали 0,7 м. Для встроенной технике, использующей газ, предполагаются исключения.

 

  1. Для сдачи комнаты потребуется согласие всех жильцов

 

Данное новое правило распространяется на граждан, проживающих в коммунальных квартирах. Теперь, для сдачи комнаты в такой квартире потребуется согласие всех проживающих. Причем согласие должно быть оформлено в письменном виде, так как пользование общим имуществом будет затрагивать интересы всех проживающих.

Все договора аренды, заключенные без письменного согласия остальных жильцов, будут считаться недействительными.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+