Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

5 способов уйти от коммунальных платежей

Фото
Опубликовано: 14 дек 2021 года

Законодательство меняется, и иногда с завидным постоянством. В таком большом потоке информации вполне можно пропустить полезные нововведения, которые позволят отказаться от оплаты ненужных услуг и сэкономят бюджет.

Изучив новые правила, можно выделить 5 законных способов отказаться от оплаты коммунальных услуг:

 

  1. Оплата долгов прежнего собственника

Ранее, долги по коммунальным платежам прежних владельцев жилой недвижимости, ложились полностью на плечи нового собственника. Но, согласно созданному судебному прецеденту, по которому на газовую службу был наложен штраф за предъявленные долги, ситуация изменилась.

Теперь новый собственник не должен нести ответственность за долги прежнего владельца. И это логично, ведь обязанность по уплате коммунальных услуг возникает только с момента регистрации собственности на объект недвижимости. И требование возмещения старых задолженностей является нарушением прав потребителей.

Единственный долг, при его наличии, который придется заплатить новому собственнику, это взносы на капитальный ремонт дома.

 

  1. При имеющемся долге срок исковой давности не изменяется

В текущем году Верховный суд поставил точку в вопросе срока исковой давности относительно коммунальных платежей. Признано, что оплата части задолженности не является фактом признания полного долга должником.

Если должник провел частичную оплату накопившейся задолженности, то срок исковой давности уже не начнет идти заново с этой даты. При этом, срок будет исчисляться по каждому начислению отдельно.

 

  1. Должник может не оплачивать долг сторонним лицам

Согласно новым положениям, должник имеет право гасить задолженность только напрямую своей УК или поставщику коммунальных услуг. Закон полностью запретил передавать взыскание задолженностей за коммуналку третьим лицам. Ранее, при невозможности собрать оплату, УК обращались к коллекторам для принудительного взыскания задолженностей.

Любой гражданин вправе отказать всем третьим лицам по оплате имеющейся задолженности. Все договорные отношения выполняются строго между физлицом и УК.

 

  1. Отменены завышенные счета за коммуналку при переселении из аварийного жилья

Согласно новым правилам, при переселении граждан из аварийного жилья, запрещается начислять им завышенные тарифы на коммунальные услуги. С 2021 года на коммуналку введено ограничение предельными индексами увеличения оплаты.

На практике это означает, что при переселении граждан из аварийного жилья в аналогичный и в том же районе, к ним будут применяться прежние коммунальные тарифы. Отчетной датой с размером тарифов является декабрь прошлого года. Фактически, переселившиеся жильцы будут платить меньше, чем жители соседних домов.

 

  1. При наличии в доме ИТП оплата может производиться на основании поквартирных счетчиков

В текущем году Конституционный суд РФ вынес решение о правомерности начисления оплаты за отопление на общих основаниях при наличии индивидуальных счетчиков.

На практике это означает, что в случае наличия в доме индивидуального теплового пункта, жильцы вправе оплачивать потребленное тепло только согласно показаниям поквартирных счетчиков. До этого, УК выставляли всем среднюю сумму, мотивируя тем, что не все жильцы установили у себя приборы учета.

Теперь собственник имеет право отказаться от оплаты начисленных платежей без учета данных с его приборов учета тепла.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+