Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

В 2012 рост цен на первичном рынке жилья Подмосковья составит 1-2% в месяц

Фото
Опубликовано: 16 янв 2012 года

Специалисты «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» считают, что рынок новостроек Подмосковья окончательно вышел из кризиса и стоимость нового жилья в этом регионе продолжит расти.

Так, согласно данным компании, в декабре прошлого года средняя стоимость предложения на первичном рынке жилья Московской области составила 67,2 тыс. руб. за 1 кв. м. В итоге за месяц, с ноября 2011 года, рублевая стоимость на новостройки выросла на 1,4%. В долларах цена изменилась незначительно: скорректировалась на -0,6% до 2,1 тыс. долл. за 1 кв. м. В АКЦ МИЭЛЬ отмечают, что за год средняя цена на «первичку» в МО выросла на 7,9% в рублях, в долларах прирост составил 6,2%.

Наибольшее увеличение цены в прошлом году эксперты зафиксировали на новостройки среднего класса. В этом сегменте стоимость жилья увеличилась за год на 10,8%. В экономклассе цена выросла лишь на 1,4%. Хотя, как уточняют эксперты, на некоторые объекты отмечался рост и на 20-30%, но так как на рынке было значительное количество новостроек, находящихся на начальных стадиях строительства, средний рост цен оказался небольшим. Предложения новостроек по категориям домов, декабрь 2011 года

В сегменте бизнес-класса, наоборот, в прошлом году произошла коррекция цен. Средняя стоимость на более дорогие новостройки уменьшилась на 5,2%. Причина в том, что объектов на высокой стадии строительства практически не осталось на рынке, а вот новых проектов, которые только вышли на стройплощадку, оказалось много.

В разрезе по направлениям Московского региона, наиболее стремительно цены на новостройки выросли на юго-западе – на 22,7%, юге – на 18,7% и юго-востоке 17%. МО. Объёмы и средневзвешенная цена предложения новостроек по направлениям, 12.11

Генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» Владислав Луцков, уверен, что сегодня первичный рынок Подмосковья имеет высокий потенциал развития. В этом году на рынок выйдет несколько масштабных проектов. Эксперт также отмечает, что «московский» спрос на жилье эконом и среднего класса перетекает на подмосковный рынок. Что касается стоимости, то по оценкам специалиста, динамика роста в этом году составит 1-2% в месяц.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+