Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Покупка недвижимости с привлечением материнского капитала

Фото
Опубликовано: 11 ноя 2021 года

Государство, оказывая поддержку семьям с детьми, разрешает использовать материнский капитал для приобретения жилой недвижимости. Но существуют некоторые ограничения к покупаемому жилью с использованием таких средств.

  • Объект покупки должен находиться в пределах РФ;
  • При использовании капитала в качестве оплаты приобретаемой недвижимости требуется подача заявления с указанием цели использования. Также потребуются подтверждающие документы;
  • Все операции по сделке должны соответствовать законодательству РФ;
  • Использование капитала разрешается только для покупки цельного объекта жилой недвижимости. Приобретать долю или часть не разрешено;
  • После оформления сделки получатель капитала обязан выделить долю в недвижимости для ребенка и супруга.

При заключении договора приобретения жилья с применением маткапитала в нем, в обязательном порядке, прописываются будущие права на недвижимость всех членов семьи, а также причитающиеся им доли. Для подтверждения прописываемых условий по долям, составляется обязательство и заверяется у нотариуса.

После окончания процедуры оформления все доли собственников будут содержаться в выписке из ЕГРН.

 

Использование средств господдержки для приобретения жилья на вторичном рынке

Применение капитала для частичной оплаты приобретаемого жилья на вторичном рынке распространенное явление. Эта финансовая поддержка семей от государства помогает многим улучшить свои жилищные вопросы.

При совершении сделки без использования кредитных средств, покупатель должен зарегистрировать договор покупки в Росреестре. Далее следует обращение в Пенсионный фонд. Здесь следует подать заявление о предоставлении средств капитала в счет оплаты приобретаемой недвижимости. В этом случае жилье покупается фактически в рассрочку. Часть средств из собственного бюджета покупатель оплачивает при подписании договора, а остальная часть (сумма материнского капитала) оплачивается после его получения.

Средний срок рассмотрения заявления в ПФ составляет около 1 месяца. Еще такой же срок займет перевод суммы маткапитала. Когда все платежи завершатся, участники сделки подают заявление о снятии залога с недвижимости. Оно подается в МФЦ. После этого сделка будет считаться завершенной.

При покупке жилья с применением ипотечных средств, первоначально следует обратиться в банк. Там будет заключен кредитный договор. Специалисты банка самостоятельно сделают запрос в ПФ о предоставлении средств маткапитала для оплаты недвижимости по ипотечному договору. Далее средства будут перечислены в счет оплаты объекта договора.

 

Использование маткапитала при приобретении жилья на первичном рынке

При приобретении недвижимости на первичном рынке разрешается совершать оплату маткапиталом. При этом существует два варианта совершения сделки:

  • Прямое приобретение от застройщика. Используются собственные средства и маткапитал;
  • Покупка нового жилья с помощью кредитных средств и средств маткапитала.

Согласно статистике, покупатели, использующие материнский капитал, наиболее часто приобретают недвижимость на стадии строительства с ДДУ.

В первом варианте покупатель напрямую заключает договор с застройщиком, где прописываются все условия оплаты. На счет продавца вносится сумма собственных средств покупателя. Далее следует регистрация договора в Росреестре. После окончания процедуры направляется запрос в ПФ о предоставлении суммы материнского капитала в счет оплаты приобретаемой недвижимости. Как только сумма поступит на счет продавца, новый владелец станет законным обладателем жилья.

Во втором варианте покупатель первоначально обращается в кредитную организацию и получает одобрение на ссуду. Далее заключается договор купли-продажи или ДДУ. После этого следует процедура регистрации в Росреестре. Затем направляется в ПФ заявление о выделении средств маткапитала для оплаты приобретаемого жилья. Далее денежная сумма перечисляется продавцу или в банк, в зависимости от условий кредитного договора.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+