Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Объем предложения на «первичке» Москвы и Санкт-Петербурга растет

Фото
Опубликовано: 14 май 2013 года

В компании London Real Invest зафиксировали рост предложения на рынке новостроек Санкт-Петербурга. Как отмечают аналитики, рост составил 18% по отношению к концу 2012 года. По подсчетам специалистов, на сегодняшний день на первичном рынке жилья в Северной столице находится около 2,74 млн кв. м или более чем 50 тыс. квартир.

За первый квартал этого года объем предложения серьезно вырос за счет новых проектов. В основном на рынок вышли бюджетные новостройки. Девелоперы активно строят именно сегмент экономического класса, при этом осваивают пригородные районы или окраины Ленинградской области. Таких проектов на рынке более 60%.

Если говорить о новостройках более дорогого – комфортного класса, то таких проектов порядка 30%. Остальные сегменты немногочисленны и составляют 6 и 4% от общего объема рынка.

Как отмечают в компании «НДВ-Недвижимость», в Москве также растет первичный рынок жилья. Так, только за апрель предложение увеличилось на 2,8%. Среди новостроек отмечаются объекты различных классов: эконом-класса, бизнес-класса и комфортного. Эксперты говорят о заметном росте предложения в ценовом сегменте 100-150 тыс. рублей за 1 кв. м., здесь рост составил 7%. Небольшой рост (4%) зафиксирован в диапазоне 200-250 тыс. рублей за 1 кв. м. Квартир в ценовом радиусе 150-200 тыс. рублей за 1 кв. м, наоборот, стало меньше на 8%.

В новостройках, которые находятся в ценовом диапазоне до 100 тыс. рублей за 1 кв. м, объем предложения снизился всего на 1%, так же, как и в ценовом сегменте – в недвижимости дороже, чем 250 тыс. рублей за «квадрат».

В «НДВ-Недвижимость» замечают и рост спроса относительно первого месяца весны на 2,7%. Самыми востребованными среди покупателей квартирами, как и прежде, остаются «однушки». Просторными квартирами интересуются только 13% покупателей.

Благодаря увеличению объема предложения и появлению новых домов на начальных стадиях строительства снизилась средневзвешенная цена квадратного метра. Сегодня приобрести квартиру в новостройке можно в среднем за 184 тыс. рублей за 1 кв. м или за 5,9 тыс. долл. В эконом-классе цены снизились до 133,9 тыс. рублей, а в комфорте – до 149,5 тыс. рублей. Покупка квартиры в бизнес-классе обойдется в 221,2 тыс. рублей.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+