Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

6 ошибок при выборе планировки в квартире

Фото
Опубликовано: 29 сен 2021 года

Большинство людей при выборе квартиры руководствуется выражением: чем больше, тем лучше. И выбирают максимально большую доступную площадь.

Но это не означает, что такая недвижимость будет удобной для проживания. Важный момент при выборе, это грамотная планировка. Но здесь есть вероятность ошибки. Если при приобретении квартиры на вторичном рынке ее можно посмотреть, то такой процесс в большинстве случаев невозможен в новостройке. Для изучения доступен только план. Для того чтобы не ошибиться с выбором квартиры, эксперты советуют придерживаться нескольких правил и приводят 6 самых распространенных ошибок при рассмотрении планировок.

Желание и реальность

Квартира, которую вы планируете приобрести, предназначена именно для вас. Исходя из этого, расставьте план использования площади. Если вы одиночка, то тратиться на большую спальню нет смысла. Если предполагаете принимать большие компании, нужна соответствующая гостиная. Имеются дети в семье, выбирайте квартиру с детскими комнатами и так далее.

При выборе необходимо трезво оценить свои желания и воплотить их в реальность. А переплачивать за лишние квадраты точно не стоит. Стоит избежать и ошибок при выборе планировки.

Ошибка № 1. Неправильная прихожая

Прихожая в квартире не такая и посредственная площадь. Существует две крайности, применимые к размерам прихожей. Первая — избыточные размеры. Существуют планировки с прихожими от 20 квадратов и более. Смотрится это эффектно, позволяет разместить шкафы, кресла или диван. Но на практике это большая переплата за крайне редко используемые квадраты. Вторая — слишком малый размер. Иногда прихожая бывает таких размеров, что два человека могут с трудом снять с себя верхнюю одежду. А установить шкаф и вовсе не возможно.

Оптимальный вариант при выборе, это свободное нахождение в прихожей 2-3 человек и шкафа для верхней одежды.

Ошибка №2. Маленький размер кухни

При выборе квартиры следует руководствоваться правилом, что минимальный размер кухни составляет 9 кв. м. Все, что меньше, это тесная комнатка с непрактичной планировкой. При этом на такой площади не поместится хороший холодильник, обеденный стол, стулья и полноценный кухонный гарнитур.

Ошибка №3. Нестандартная планировка

Многие квартиры включают в себя оригинальные планировочные решения. Смотрится это необычно, особенно на фотографиях. Но на практике данные формы могут доставить значительные неудобства. К примеру, вдоль полукруглых стен невозможно расставить мебель. Если в комнате острый угол, то обустроить его вряд ли удастся. Любые нестандартные стены тяжело использовать, так как потребуется изготовление мебели на заказ. Узкие и длинные комнаты создадут ощущение вагона, так как мебель будет расставлена вдоль стен.

Ошибка №4. Недостаток окон

При выборе недвижимости покупатели редко обращают внимание на количество окон в комнатах. Если просмотреть этот момент, то может оказаться, что в большой гостиной только одно окно, совмещенное с лоджией. Естественного освещения явно не хватит, всегда будет полумрак.

Это касается не только больших комнат, но и малых по площади. Окно может быть большим, или их будет несколько, но все они будут выходить на стену противоположного дома, загородившего солнечный свет.

Эксперты советуют выбирать квартиры с окнами, выходящими на юго-запад. Перед окнами не должно быть загораживающих свет строений.

Ошибка №5. Малый размер санузла

На размер санузла при выборе квартиры многие не обращают внимание. Это типичная ошибка покупателей. В маленьком пространстве не установить полноценную ванну, стиральную машину, шкаф для принадлежностей и белья, а также многофункциональную душевую кабину.

Ошибка №6. Расположение вентиляционной шахты

В некоторых квартирах проектом предусмотрена вентиляционная шахта прямо посередине стены или ее размеры очень большие. Обустроить такую стену довольно тяжело. Особенно на кухне. Оптимальное расположение вентиляции — специальная ниша в стене. Она легко закрывается, делая стену ровной и прямой.

Ошибившись с выбором правильной и практичной планировки можно существенно снизить качество жизни находящихся в квартире людей. А затраты на обустройство нестандартных пространств существенно возрастут при ремонте.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+