Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Важное изменение в законодательстве — землю возле водоема признают собственностью

Фото
Опубликовано: 01 мар 2022 года

Важное изменение законодательства, разрешающее оформлять земельные участки, расположенные возле водоемов в собственность, вступает в силу.

Соответствующие поправки приняты в Земельный кодекс РФ и начинают действовать с 27 февраля. Изменения касаются участков, расположенных во втором поясе природоохранных и санитарных зон.

 

Как было ранее

Вся территория вблизи водоемов делилась на 2 природоохранных пояса. Любой оборот земельных участков на этих поясах был ограничен, независимо от того, как долго владел им собственник. Действовал запрет на продажу и покупку земель внутри поясов.

Первый пояс располагается в непосредственной близости от водоемов, а второй может достигать более 2 километров. Размер природоохранной зоны определяется местными и федеральными законами и зависит от величины водоема и других факторов.

До принятия, запрещающего земельный оборот закона в 2010 году, на прилегающих к водоемам территориях было построено множество различных объектов, включая жилые дома. По всей стране многочисленные дачные кооперативы традиционно располагались у озер и рек. После принятия закона все участки остались без оформления, независимо от нахождения на них строений. К примеру: в Московской области в зону второго пояса попали более 7,5 тысячи объектов. Среди них 33 многоквартирных дома, около 5 000 частных домов и коттеджей и 2 000 нежилых строений и промышленных объектов. Владельцы дач не могли воспользоваться общей «дачной амнистией» и совершить какие-либо действия с землей.

 

Как стало сейчас

Ограничения на земельные действия остаются в силе только для участков, расположенных в границах первого пояса. Для второго пояса снимаются ограничения на оформление любых действий. Владельцы смогут перевести участок в собственность и впоследствии продать его или подарить.

Также новый закон предусматривает ответственность за нарушение санитарных норм на земельных участках для собственников. Ранее существовал пробел, при котором было невозможно взыскать штраф с арендатора, ввиду отсутствия собственности на землю.

Все действующие в отношении земельных участков санитарные нормы и ответственность за их нарушение остаются без изменения.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+