Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

В России арендное жилье все растет и растет в цене

Фото
Опубликовано: 22 ноя 2021 года

Рынок арендного жилья зависит от многих факторов и реагирует на экономическую ситуацию в стране, на рост цен и на ажиотажный спрос на новые квартиры.

Арендодатели также реагируют на изменения рынка и повышают тарифы.

 

Ситуация на рынке аренды в столице

Осенью произошло последнее повышение арендных ставок на жилую недвижимость в Москве. Цены выросли на 5-15%. Самое большое подорожание зафиксировано в минимальном сегменте, здесь стоимость увеличилась в 1,5 раза. Если ранее можно было найти предложения от 20 тыс. рублей, то сейчас минимальная цена начинается от 30 тыс. рублей.

По прогнозу специалистов в сфере недвижимости, падения цен до прежних значений ждать не стоит. Все дело в том, что наблюдается всплеск активности арендаторов. Их количество превышает предложения в 2 раза. И это происходит на фоне падения предлагаемых в аренду квартир. С начала года предложения сократились на 32%. Сложившийся дефицит не позволит ценам опуститься вниз.

 

Ситуация на рынке аренды в регионах

Рынок в регионах подтянулся до столичного. В Санкт-Петербурге стоимость аренды повышается каждый месяц. Так же, как и в столице, сложилась ситуация с падением количества предложений. За текущий год предложений по аренде стало меньше на 28%. При этом, спрос на аренду квартир увеличился на 53%.

Стоимость аренды в Петербурге выросла на 20%. Сегодня минимальная цена за небольшую квартирку начинается от 23,9 тыс. рублей. Рынок подогревает растущее количество граждан, желающих арендовать жилье.

В Краснодаре подорожание арендных платежей составило 15-20%. На рост цен повлияли 2 фактора: существенное удорожание нового жилья и изменение условий ипотечных кредитов. Все, кто мог, уже приобрели недвижимость, остальные на фоне дороговизны вынуждены уйти на рынок аренды. Предложений также становится все меньше. Самые ходовые квадраты, это маленькие студии и однокомнатные квартиры. Минимум, за который можно найти жилье в аренду, это 12-13 тыс. рублей на периферии с самым скромным ремонтом.

В Екатеринбурге наблюдается ажиотажный спрос на квартиры в наем. Стоимость аренды выросла примерно на 10-15%, а вот количество предлагаемых объектов упало в 3,5 раза. Самое дешевое жилье в аренду можно найти примерно за 23 тыс. рублей в месяц. На возросший спрос аренды повлияли введенные антиковидные ограничения. По новым правилам в общежития учебных заведений возможно заселиться только при условии пройденной вакцинации от ковида. Масса студентов быстро разогрела рынок аренды квартир и создала большой дефицит.

В Новосибирске зафиксирован один из самых рекордных показателей спроса арендных квадратов. По сравнению с прошлым годом количество желающих снять жилье увеличилось на 40%, а по сравнению со вторым кварталом текущего года спрос вырос в 2 раза. Помимо экономической ситуации на дефицит повлиял наплыв студентов, так как в городе находится большое количество учебных заведений. Цены на аренду выросли за год на 19% и составили 18-20 тыс. рублей за средний вариант.

Сочи традиционно остается регионом с дорогой недвижимостью. Точно также здесь наблюдается повышение арендной стоимость жилья. Минимальная цена за скромную студию начинается от 16-20 тысяч рублей. Однокомнатная квартира обойдется в 20-27 тысяч, а двухкомнатная будет стоить 28-30 тысяч рублей в месяц. В курортных регионах существует сезонность как спроса, так и предложений. И цена зависит от времени года.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+