Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

В Подмосковье продается в 10 раз больше квартир в новостройках, чем в столице

Фото
Опубликовано: 09 авг 2012 года

Объем сделок за год на рынке новостроек Московской области в 10 раз больше, чем объемы продаж в столице. Об этом говорится в аналитическом отчете компании Est-a-Tet.

Как отмечается в исследовании, в Москве каждый год продается порядка 4,5-5 тыс. квартир в новостройках, что составляет более чем 300 кв. м жилья. При этом в Подмосковье за год реализуется около 3-3,5 млн кв. м в новых домах. В компании уточняют, только в одной Коммунарке сейчас в экспозиции находится примерно 5 тыс. квартир. Вместе с тем, спрос практически соответствует предложению. В текущем году в Московском регионе появится порядка 9 млн кв. м жилья, а спрос в этом году оценивается в 5-6 млн кв. м.

В Москве за прошлый год построено всего 1,8 млн кв. м жилья, в этот показатель не входят присоединенные в июле территории и Люберецкие поля аэрации (Некрасовка). В будущем строительство новых домов в старый границах столицы не изменится и будет на уровне 2 млн кв. м в год. По словам руководителя аналитического центра Est-a-Tet Дениса Бобкова, до конца следующего года заявлено о выходе 20 новых жилых комплексов и апартаментов. Кроме того, на стадии разработки есть еще несколько столичных площадок, на которых, возможно, тоже начнут возводить жилье. За счет вышедших объектов недвижимости новое предложение может составить около 700-800 тыс. кв. м. Кроме того, на рынке могут появиться новые очереди уже строящихся проектов, в рамках комплексного освоения территории.

В Москве рост строительства обеспечен, такое станет возможно за счет новых присоединенных к столице территорий. Однако эксперты сообщают, что на сегодняшний день оценить объемы строительства в «новой Москве» пока невозможно. Причина в том, что очень много проектов новых жилых комплексов еще находятся в стадии согласования.

В компании прогнозируют, что какие-то проекты могут так и не выйти. Кроме того, предложение будет выходить не сразу, а постепенно. Однако ввиду высоко интереса жилье в Москве и Подмосковье будет пользоваться постоянным спросом.

Если учесть жилые комплексы, которые возводятся на территории «новой Москвы», то в Подмосковье в этом году будет введено в эксплуатацию 6 или 7 млн кв. м, учитывая, что обычно этот показатель равен 5 млн кв. м.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+