Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Цены на жилье в 2022 году: Что говорят эксперты

Фото
Опубликовано: 06 янв 2022 года

Рынок жилой недвижимости привлекает большое внимание как покупателей, так и продавцов. За ним следят граждане, застройщики, производители стройматериалов, агентства и финансовые структуры.

Последние 2 года отметились небывалыми скачками цен в сторону повышения и ажиотажным спросом на квартиры.

Но остановится стремительный рост или продолжит ставить рекорды? На этот вопрос у экспертов сложилось определенное мнение. Они прогнозируют замедление цен и переизбыток предложений.

 

Что происходило на рынке жилья в последние 2 года

Период пандемии негативно сказался на экономической ситуации в стране и рынок жилья мгновенно отреагировал. Только за 2021 год жилые квадраты выросли в цене на 15-30%. Впервые за 12 лет снизилась общая доступность жилья. На конец года долговая нагрузка россиян достигла 35% от совокупного дохода. Это на 8% выше, чем годом ранее. Перспектив повышения благосостояния населения не наблюдается, и тенденция увеличения долговых нагрузок будет расти.

Основные причины резкого роста стоимости жилья:

  • Введение льготной ипотеки (6,5%);
  • Повышение стоимости строительных материалов;
  • Резкий скачок инфляции и обесценивание рубля;
  • Сокращение количества дешевых трудовых иностранных мигрантов;
  • Снижение ставок по банковским депозитам;
  • Внедрение банками счетов эскроу.

Все эти, и многие другие факторы послужили причиной ажиотажного спроса на жилую недвижимость, подстегнув резкий скачок цен.

 

Что нас ждет на рынке жилья в 2022 году

Основные наметившиеся тенденции рынка недвижимости:

  • Многие льготные программы кредитования жилья закончились;
  • Повышается ключевая ставка Центробанка;
  • Банки увеличивают ставки по вкладам и депозитам;
  • Увеличивается ставка ипотечных кредитов (прогнозируется до 10 и более процентов);

Все эти факторы существенно влияют на кредитный спрос граждан и приобретение недвижимости. Ажиотаж последних лет прошел и спрос на квартиры в конце 2021 года значительно снизился. Такая тенденция замедления сохранится и на 2022 год.

Эксперты утверждают, что самым существенным механизмом, влияющим на понижение цен, является увеличение объемов вводимого жилья застройщиками. Девелоперы запаслись земельными участками и начинают их застраивать. В ближайшее время им придется идти на уступки и предлагать жилье со скидками. Такого бурного роста уже не будет.

В столичных регионах падения цен ждать не следует. Жилье здесь традиционно дорогое и является выгодным объектом инвестирования свободных средств. Цены приостановятся и будут колебаться в соответствии с инфляцией.

В регионах возможны варианты. При большом объеме вводимого жилья застройщики будут вынуждены идти на уступке для удержания минимальных продаж. Если и будет снижение цен, то не слишком большое.

В целом, все эксперты сходятся на мнении, что ценовая политика жилых квадратов меняется. Стоимость прекращает рост и на какое-то время будет колебаться в разные стороны. Сильного падения не намечается, но будет возможность получить хорошую скидку как от продавца вторичного жилья, так и от застройщика. В перспективе цены будут немного расти в соответствии с инфляцией.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+