Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Цены на монолитные новостройки пошли вниз

Фото
Опубликовано: 05 июн 2013 года

Эксперты зафиксировали снижение стоимости на первичном рынке жилья, но только на квартиры, которые находятся в монолитных домах. Так, по данным «Пересвет-Инвест», цены на подобные объекты стали ниже на 10% и достигли 337,2 тыс. рублей за 1 кв. м.

Такую тенденцию аналитики компании связывают с тем, что сейчас в Москве на продажу выставлено очень много монолитных новостроек. В том числе на рынок вышло большое число новых проектов, которые находятся еще на начальной стадии строительства или на стадии котлована. Очень много корпусов появилось в рамках комплексной застройки территории.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в панельной новостройке сегодня находится на уровне 147, 1тыс. рублей. Купить квартиру в кирпичном доме можно в среднем за 291,5 тыс. рублей за 1 кв. м. Как отмечают аналитики, цены на жилье эконом-класса выросли за 1 квартал на 5,2%, а в новостройках более высокого класса (в кирпичных домах) повысились на 3%. Если взять все сегменты, то окажется, что средняя стоимость жилья выросла в рублях на 3,6%, а в долларах – на 1,9%. Так, рублевая стоимость «квадрата» составляет сегодня 392,1 тыс. кв. м или в 12,6 тыс. долл. за 1 кв. м. Ровно год назад стоимость квадратного метра была на 11,7% ниже в рублях и на 6,3% - в долларах. Уточним, аналитики исследовали все предложения, находящиеся в экспозиции на столичном рынке: в том числе самые дорогие в центре, и самые дешевые на окраинах мегаполиса.

В компании «Пересвет-Инвест» провели анализ новостроек и без учета элитного жилья в центре. По результатам выяснилось, что за первый квартал этого года стоимость выросла только на 0,3% в долларах и на 2,5% в рублях. В итоге средняя цена «квадрата» составляет сегодня 169 тыс. рублей или 5,4 тыс. долл.

Активнее всего стоимость квадратного метра росла на двухкомнатные квартиры (6,6%). Они продавались в среднем за 306 тыс. рублей за 1 кв. м. «Однушки» подорожали за квартал всего на 3,8% и стоят сегодня 229,7 тыс. рублей за 1 кв. м., а «трешки» - на 1,8% (381,7 тыс. рублей за 1 кв. м). Многокомнатные квартиры, наоборот, подешевели на 2,2%. Такое предложение находится на уровне 490 тыс. рублей за 1 кв. м.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+