Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

3 самые маленькие квартиры России

Фото
Опубликовано: 19 янв 2022 года

Специалисты в сфере недвижимости провели анализ сложившегося рынка и нашли предложения о продаже самого маленького жилья в России.

Для изучения вопроса был проанализирован рынок жилья в 70 городах. На основании подученных данных был составлен своеобразный рейтинг малогабаритного жилья.

Согласно исследованию, средняя площадь квартир-студий начинается от 20 кв. метров. Еще недавно застройщики вводили и меньшие квадраты, рассчитанные на раскладное спальное место и небольшой шкаф, но сегодня такие проекты практически не запускаются.

Где же находятся самые маленькие квартиры и какую площадь они представляют?

 

  1. Новосибирск

Лидером в списке самых маленьких жилых площадей стал город Новосибирск. Здесь предлагается студия в 13 кв. м., расположенная в 24-х этажной свечке. Несомненным плюсом данной квартирки является ее расположение — она находится в центре города, на улице Кропоткина. Стоимость недвижимости довольно привлекательна, всего 945 000 рублей. Из минусов можно отметить, что дом еще не сдан в эксплуатацию и сроки ввода точно не обозначены.

 

  1. Санкт-Петербург

На втором месте списка расположилась северная столица — Санкт-Петербург. Здесь предлагаются крохотные апартаменты от 13,8 кв. м. Жилье малогабаритное, но зато расположено в самом центре, рядом с Лиговским проспектом. Дом класса апарт-проекта достраивается и недвижимость доступна к покупке. Во всех апартаментах предлагаются высокие, 3-х метровые потолки, поэтому недостаток пространство частично можно компенсировать расположением спальной антресоли.

При всех плюсах, у такого жилья есть один существенный минус — высокая стоимость. Цена за 1 кв. м. начинается от 400 000 рублей.

 

  1. Сочи

В список лидеров попал известный курортный город — Сочи. Он на третьем месте рейтинга. Последние годы город активно расширялся и массово застраивался. Соответственно, жилье в нем предлагается самого разного уровня и величины.

В Сочи предлагается малогабаритная квартира типа «гостинка», площадью 15,3 кв. м. Расположена недвижимость на улице Макаренко и стоит 3,4 миллиона рублей.

В других регионах страны также имеются многочисленные малогабаритные квартиры, средняя площадь которых составляет 17-20 кв. м. Это уже небольшие студии, массово сданные в 2016-2021 гг.

Риелторы отмечают, что малогабаритное жилье пользуется большим спросом прежде всего у инвесторов в недвижимость. Его приобретают для перепродажи или сдачи в аренду.

Согласно прогнозу, застройщики будут продолжать уменьшать площадь вводимого жилья и более активно применять для клиентов обозначения «евродвушка» и «евротрешка» в отношении простых одно и двухкомнатных квартир. На фоне инфляции и обесценивания денежных масс такой маркетинговый ход какое-то время будет успешен.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+