Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Элитная недвижимость Москвы подоражала

Фото
Опубликовано: 13 окт 2011 года

Цена за квадратный метр элитной недвижимости на первичном рынке Москвы с начала года выросла на 14,7 процента. К такому объективному выводу пришли аналитики из международной консалтинговой компании Knight Frank, рассмотрев итоги III квартала 2011 года.

Хотя цены на элитную столичную недвижимость несколько понижались в августе и сентябре, что было вызвано повышением курса доллара США к российскому рублю, тем не менее в III квартале рыночная цена за квадратный метр на элитных новостройках Москвы стала выше на 1,1 процента. Рубль продолжал ослабевать, и разница между августом и следующим за ним сентябрем была даже ниже на 0,52 процента, что определило стоимость в 23 916 долларов за квадратный метр элитной жилой недвижимости. Однако если брать с начала года все 9 месяцев 2011 года, то в целом средняя стоимость выросла на 14, 7 процента. Даже если сравнивать с докризисным пиком в сентябре 2008 года (22 762 доллара США за квадратный метр), средняя цена на данный момент выше на 5,1 процента.

Положение усугубилось тем, что на рынке в III квартале не было новых проектов, и на первичном рынке предложение достигло своего минимума, которого не было за все время с начала 2008 года. Достаточно сравнить: в июне 2009 года был зафиксирован минимум продаж в размере 245 тысяч квадратных метров, и казалось, что ниже некуда. Оказалось, можно еще ниже: в сентябре 2011 года в продаже было всего 125 тысяч квадратных метров, то есть чуть ли не вполовину меньше.

Однако есть лидеры продаж, они за последний год не изменились – покупатели квартир в новостройках отдают предпочтения Тверскому, Хамовническому и Замоскворецкому районам. Сначала по количеству продаж лидировало Замоскворечье, но поскольку там не было новых проектов, его оттеснили на третью позицию - на рынке появились проекты в Тверском и Хамовниках.

В I квартале 2011 года на рынке элитных новостроек Москвы были заключены 123 сделки на общую сумму 405 миллионов долларов США, во II квартале – 87 сделок на общую сумму 260 миллионов долларов США, и в III квартале – 68 сделок на общую сумму 170 миллионов долларов США соответственно.

Однако аналитики консалтинговой компании Knight Frank склонны считать, что снижение показателей еще не есть спад спроса. Спрос по их мнению достаточно стабильный, однако многие покупатели не спешат с покупкой из-за традиционного летнего снижения деловой активности, а также из-за нынешних колебаний на фондовых и валютных рынках.

Справка: международная консалтинговая компания Knight Frank – признанный лидер на мировом рынке недвижимости, была основана в Лондоне более века назад, и ныне обладает сетью из 243 офисов в 43 странах мира, где работает более 7 тысяч специалистов, в России и Украине - во всех сегментах рынка недвижимости.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+