Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Покупка квартиры в новостройке: юридические аспекты

Фото
Опубликовано: 28 сен 2011 года

Не секрет, что покупка квартиры в новостройке нередко оказывается для покупателя делом рискованным. Обилие мошенников на рынке, непрозрачные схемы продажи – все это отпугивает потенциальных покупателей.

Как приобрести новую квартиру, не оставшись при этом без нее и на что необходимо обратить внимание при заключении сделки? Процесс покупки жилья в новом доме поэтапно описывает Максим Бородыня, директор по продажам агентства «Тубар-недвижимость», эксперт в области недвижимости.

1. Правильный выбор схемы продажи. Многие застройщики сейчас используют схему предварительного договора, который как бы указывает на то, что вы в будущем станете собственником. Несмотря на то, что этот способ идет вразрез с ФЗ №214, он все равно пользуется популярностью. Крупные застройщики сейчас также стали прибегать к схеме ЖСК (жилищно-строительного кооператива), и это - реальный риск для покупателя остаться без квартиры и без денег. «На объекте образуется ЖСК, который привлекает денежные средства путем принятия в члены кооператива. Секрет в том, что стоимость при подписании соглашения может быть одна, а что произойдет с ней позже, после общего собрания – никто не знает» - комментирует Максим Бородыня. Дело в том, что на стоимость строительных материалов начинают дополнительно собирать деньги, и все вынуждены подчиниться этому решению. «Самым безопасным вариантом станет приобретение жилья по федеральному закону №214 – это гарантия надежной схемы продажи и ответственности застройщика» - советуют эксперты «Тубар-недвижимость».

2. Внимание к документам. При столь ответственном приобретении необходимо пристальное изучение всех документов. Сначала следует проверить разрешительную документацию на строительство: застройщик обязан предоставить эту информацию покупателю. Если же он уклоняется от этих обязательств, то следует задуматься. «Если с этими документами все в порядке, то далее следует обращать внимание на условия самого договора: каковы штрафные санкции, каковы проценты при рассрочке платежей, какова ответственность застройщика, если объект не будет сдан в срок» - рассказывают специалисты. Как отмечают эксперты, большинство крупных застройщиков коснулась странная тенденция: в договорах часто не указываются сроки сдачи объекта и ответственность застройщика, договор получается договор односторонним.

3. Контроль на этапе оформления сделки купли-продажи. Когда дом уже построен и принят госкомиссией, происходят обмеры БТИ и застройщик формирует весь пакет документов для передачи в регистрационный орган. «Процесс переоформления права собственности может происходить двумя способами: либо застройщик сначала оформляет дом целиком на себя, а потом перепродает, либо осуществляет перевод собственности на физических лиц поквартирно» - отмечает Максим Бородыня.

Если на этих этапах все происходит гладко, то покупатель может не волноваться – застройщики берут на себя ответственность за объект и квартира действительно окажется в собственности покупателя. Однако эксперты «Тубар-недвижимость» добавляют: особенно внимательными следует быть при покупке квартиры в новых малоэтажных домах. «Чаще всего в малоэтажных домах приобретается по документам не полноценнаяквартира, а лишь выделенная доля в доме малоэтажной застройки, как комната в коммуналке» - рассказывает Максим Бородыня. Такие дома расположены в радиусе до 30 км от Москвы, в районах Новой Риги, Балашихи, Люберец, и их низкая стоимость привлекательна для многих граждан. Но попадаться на уловку ответственным покупателям все же не стоит.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+