Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Можно ли дольщику самому поставить новостройку на кадастровый учет?

Фото
Опубликовано: 05 ноя 2020 года

Верховный суд РФ разрешил собственнику квартиры получить право собственности на квартиру, несмотря на то, что девелопер недооформил документы на дом в целом. В настоящее время был прецедент и вердикты двух нижестоящих инстанций были отменены.

В 2015 году заявитель приобрел квартиру в строящемся доме в подмосковье. Дом 2016 года постройки, но на кадастровый учет не был поставлен. У застройщика была задолженность, необходимые документы в Росреестр не подали. Впоследствии он был признан банкротом. Покупатель сразу же обратился в суд, который рассмотрев дело признал его право собственности на квартиру.

Однако Росреестр ответил отказом в регистрации этого права. Прежде всего потому, что у дома не было кадастрового номера. Женщине пришлось пройти несколько судебных процессов, пока, наконец, Верховный суд не встал на ее сторону и не обязал Росреестр поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности.

В законодательстве о долевом строительстве не прописана обязанность заказчика регистрировать квартиры в доме и ставить на кадастровый учет. Сроки завершения этого процесса не установлены. По ряду домов застройщики не предоставили необходимые документы, а уполномоченные органы лишены возможности самостоятельно подать необходимые документы для регистрации объекта в кадастровый реестр. В то же время, согласно Закону о государственной регистрации недвижимого имущества, невозможно добавить отдельную квартиру в кадастровый реестр без регистрации всего дома.

Люди получают квартиры, могут в них попасть, но не могут зарегистрировать свое право в Росреестре.

Проблема глобальная в том, что обязательства застройщика перед собственником недвижимости считаются выполненными с момента подписания акта приема-передачи квартиры. И подписать этот акт вы можете после сдачи дома в эксплуатацию и до его регистрации в кадастровых регистрах. То есть застройщик получает разрешение на ввод дома, передает квартиры собственникам и больше ничего не должен. Людям дают квартиры, они могут в них войти, но не могут зарегистрировать свое право в Росреестре. Все это означает, что жилье есть, но сделать с ним ничего нельзя, не представляется возможным продать его, получить налоговый вычет. В сложившейся ситуации собственник связан по рука и ногам, и это тянется годами, пока дольщики смогут получить квартиры в собственность.

Эту проблему решает законопроект, который был внесен в Госдуму и летом уже принят депутатами в первом чтении. Предлагаются изменения в закон о государственной регистрации недвижимого имущества, устанавливающие, что многоквартирный дом может быть поставлен на государственный кадастровый учет, в том числе по заявлению участника долевого строительства. Таким правом будет обладать и собственник квартиры, и собственник машино-места, уполномоченный решением общего собрания собственников или дольщиков представитель собственников.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+