Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Конференция Союза архитекторов России и КНАУФ «Цифровые и модульные технологии в архитектуре» прошла в Доме архитектора

Фото
Опубликовано: 20 дек 2021 года

Мероприятие, прошедшее 16 декабря, было посвящено применению технологий информационного моделирования и модульного строительства в архитектуре.

Конференцию открыли президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис.

«Любая технология развивается. В архитектуре сначала применялись чертежные доски, потом появились кульманы, наконец, компьютеры. Такие конференции нужны, чтобы все мы постепенно осознали неизбежность развития, привыкли к нему и двигались вперед», — сказал Николай Шумаков.

Янис Краулис продолжил: «Все обсуждаемые сегодня технологии очень актуальны для архитектурного сообщества. Сейчас в мире на передовых рынках порядка 60% проектов уже основаны на BIM, и их доля с каждым годом только увеличивается. Задействование машинного труда и автоматизация процессов позволяет архитектору заниматься своим основным делом — творчеством».

Первым в сессии «Технологии информационного моделирования в архитектуре» выступил президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) Михаил Викторов. «В России с 1 января 2022 года все государственные контракты на проектирование должны перейти на ТИМ. Сегодня, по данным опросов, только 1% из 3000 девелоперских компаний активно использует ТИМ, но как раз эти 30 компаний строят более 70% всего жилья в России. Преимущества ТИМ очевидны: сокращение сроков возведения здания, повышение качества проектирования и контроля строительного процесса. Переход на ТИМ — постепенный процесс. В 2022 году рынок будет активно учиться. Надеюсь, 2023 год станет годом анализа практики эксплуатации», — комментирует Михаил.

Антон Елутин, главный инженер ООО «Строй-снаб», рассказал об уникальном проекте модульного детского сада в городе Анадырь Чукотского АО, в создании которого были активно задействованы BIM-технологии. Особенности строительства диктует сложный климат региона: короткий строительный сезон в 4 месяца, трудная транспортная логистика.

Начальник центра ДПО МГСУ Ольга Кузина поделилась тем, как в учебном заведении проходит подготовка ТИМ-менеджеров для строительной отрасли. В МГСУ в 2021 году было создано 77 программ по информационному моделированию. В 2021 году ДОМ.РФ изучил стадии внедрения BIM: 35% усилий организаций приходится на проектную стадию и только 3% — на строительную. «Наш университет участвует в подготовке ГОСТа по созданию информационной модели на стадии строительства. Активно готовим кадры по ТИМ: за 2018 – 2020 год выпустили 765 человек. Обучаем и заказчиков. В этом году — 342 человека из 36 регионов», — сообщила Ольга.

Денис Беседин, руководитель отдела BIM архитектурного проектирования Apex project bureau, рассказал о строительстве Дома культуры ГЭС-2. В 2015 году началась работа над проектом, в который была вовлечена большая интернациональная команда. Благодаря архивным данным и лазерному сканированию удалось воссоздать не только существующие конструкции, но и то, что было давно утеряно и разрушено. «Работа с информационной моделью позволила всем участникам интернациональной команды слаженно работать в одной среде, быстро принимать проектные решения, сфокусироваться на деталях», — сказал Денис.

Сессию «Модульное строительство» открыл Михаил Гец — генеральный директор компании «Новый дом» (дочерняя компания КНАУФ). Этот завод — первый в международной группе КНАУФ, который занимается производством префабрицированных конструкций. «Начинали с модулей, но затем, отталкиваясь от потребностей заказчиков, стали производить панели, которые удобнее с точки зрения логистики. В 2021 году ввели систему КНАУФ-ТРАНСПАК, когда в одной упаковке доставляются все элементы модуля», — поделился Михаил. Он рассказал о нескольких недавних проектах компании. В 2020 году за месяц было произведено 340 различных фасадных панелей для ДЮСШ по заказу ГК ПИК в городе Мытищи. Другой пример — разработка и реализация информационной модели типового модуля для финского заказчика в 2021 году.

Руководитель ИЦ ЕВРАЗ Александр Бибин рассказал об интересных проектах модульного строительства в Азии и Европе. Здесь оно особенно востребовано при возведении объектов социальной инфраструктуры. Имея производство во многих странах, компания изучает международный рынок. Александр сообщил, что 70% жилого строительства в мире выполняется на стальном каркасе, а в России — менее 1%.

В конце мероприятия состоялось награждение 12 победителей первого открытого всероссийского архитектурного конкурса КНАУФ «Искусство строить будущее». Всего было 7 номинаций: интерьеры жилых, коммерческих зданий, объектов социального назначения, промышленные интерьеры, экстерьеры, а также объекты со сложными архитектурными формами и с применением BIM-технологий.

Группа КНАУФ международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является крупнейшим в мире производителем строительных отделочных материалов на основе гипса.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+