Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Что ждет россиян в 2022 году

Фото
Опубликовано: 24 дек 2021 года

В текущем году было принято много новых законов и поправок, затрагивающих многие сферы жизни россиян. Разобраться в таком обилии нововведений непросто, попробуем выделить основные.

  1. Семейная сфера

 

Помощь с погашением ипотечного кредита многодетным семьям

Всем многодетным семьям, имеющим более трех детей, будет оказана государственная поддержка для погашения имеющегося ипотечного кредита. Сумма выплаты составит 450 тыс. руб. Программа гос. помощи будет действовать в течение всего 2022 года.

 

Государство проиндексирует сумму материнского капитала

В ближайшее время вступит в силу новый закон, по которому индексация размера маткапитала будет производиться по размеру фактической инфляции. До этого, перерасчет производился исходя из прогнозируемой инфляции.

 

Гражданам разрешат создавать личные фонды

В марте следующего года вступит в силу закон, разрешающий гражданам создавать личный фонд при жизни. Наследодатель сможет проконтролировать лично ход исполнения завещания. Минимальная сумма личного фонда определена в 100 000 рублей.

 

  1. Земельная сфера

 

Разрешается строительство на землях сельхозугодий

Согласно новым поправкам в Земельный кодекс РФ, которые вступят в силу с марта будущего года, разрешается строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Но, будут действовать ограничения. Разрешат возвести дом не более 500 кв. м. и не выше 3х этажей.

 

  1. Сфера ЖКУ

 

Новая графа в ЕГРН

С 1 февраля будущего года в выписке ЕГРН будут содержаться сведения о признании объекта аварийным или подлежащим реконструкции. Все сведения на недвижимость должны будут внестись в Росреестр до 1 июля 2022 г.

 

Субсидии ЖКУ выводятся из ответственности местной власти

С 1 января 2022 г. все субсидии будут получаться из федерального бюджета. Местные власти больше не смогут влиять на размер выплат. Исключения возможны только на основании решений судебных органов.

 

  1. Жилищная сфера

 

Новые правила пользования жильем

С весны следующего года начнут действовать новые правила пользования жилой недвижимостью. Все собственники жилья обязаны будут уважать права соседей и содержать имущество (как свое, так и общедомовое) в надлежащем виде согласно санитарных норм. Все наниматели соцжилья обязаны будут принимать меры по устранению неисправностей инженерных сетей.

 

Штраф за остекление балкона

Всем нанимателям соцжилья запрещается самостоятельно застеклять лоджии и балконы. И если ранее никого за данные действия не наказывали, то теперь за подобные нарушения предусмотрены штрафы.

 

  1. Оценочная сфера

 

Любое оспаривание кадастровой оценки будет проводить государство

По новым правилам, все оспаривания кадастровой оценки недвижимости можно будет проводить только с участием государственных специалистов-оценщиков. Они будут привлекаться также для судебных тяжб.

 

  1. Сфера охраняемых территорий

 

Новые правила использования особо охраняемых природных территорий

С весны 2022 года вступают в силу новые правила пользования ООПТ. Министерством природных ресурсов изменены требования к участкам санитарной безопасности, пожарной охраны и перечислены обновленные запреты на некоторые действия.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+