Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

38% новостроек Москвы – апартаменты

Фото
Опубликовано: 04 сен 2013 года

Аналитики компании Est-a-Tet подвели итоги второго квартала текущего года на первичном рынке жилья Москвы. По данным специалистов, в столице в продаже появился достаточно большой объем нового предложения – порядка 200 тыс. кв. м. Вместе с тем, около 38% - это не квартиры, а апартаменты. Напомним, основное отличие этого формата жилья в том, что на этой площади нельзя прописаться и у будущих жителей апартаментов не будет московской прописки по новому месту жительства.

Как отмечают в компании, новые квартиры продаются во всех сегментах жилья: в эконом-классе, бизнес-классе, комфортном классе и премиум сегменте. Однако большая часть домов, в которых сегодня квартиры в Москве находятся уже на высоких стадиях строительства и близки к завершению, часть уже сдана Госкомиссии. Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что на новые площадки долго не выдавались ГПЗУ, такая ситуация была в течение двух лет.

Наиболее серьезно это отразилось на двух сегментах: эконом и элитного класса. Кстати, в компании замечают, что на рынке самого дорогого жилья произошли изменения. Покупатели «покидают» район Остоженки и переезжают в другие районы Москвы, впрочем, на стоимости жилья в этой локации такая тенденция пока не отражается.

В сегменте самого бюджетного жилья в Москве тоже происходят изменения. Многие девелоперы стали строить апартаменты, в итоге в этом классе такой формат занимает уже 20-25% от всех квартир, выставленных на продажу. Сегодня потенциальные покупатели недорогих квартир выбирают либо апартаменты, так как они стоят дешевле аналогичных квартир, либо уходят в Подмосковье.

Больше всего сегодня в Москве новостроек, которые относятся к бизнес-классу. Такое предложение занимает более половины всего рынка. Стоимость квадратного метра в среднем составляет 179,6 тыс. рублей за 1 кв. м. Так что цены в Подмосковье и в Новой Москве в два раза дешевле.

В Est-a-Tet ожидают в будущем выход порядка 3,5 млн кв. м нового жилья. Такие объемы возможны за счет строительства на территориях бывших промышленных зон. Однако по неофициальным данным эта цифра может составить и 4-5 млн кв. м (без учета новых объектов на территории Новой Москвы).



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+