Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Первичный рынок жилья Подмосковья не изменился в октябре

Фото
Опубликовано: 14 ноя 2012 года

Никаких особенных изменений на рынке новостроек Подмосковья в прошлом месяце не произошло, об этом говорится в отчете отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ». Эксперты отмечают, что ситуация на рынке в октябре оставалась стабильной.

Количество новых жилых комплексов увеличилось всего на 2,2%, средняя цена предложения выросла только на 0,9%.

Сейчас на рынке первичной жилой недвижимости Московской области суммарный объем, выставленных на продажу предложений, составляет 5,4 млн кв. м. Новые квартиры появились в продаже по 43 адресам. При этом большинство новых предложений находятся в домах, строящихся по монолитной технологии в домах среднего класса (порядка 72% от всего объема предложения).

Единственное изменение, произошедшее в прошлом месяце – это небольшое колебание цен на рынке новостроек. Средняя стоимость квадратного метра составила в октябре 69 тыс. руб. Долларовые цены, наоборот, снизились почти на 1% и опустились до 2,1 тыс. за «квадрат».

Эксперты также зафиксировали отрицательную ценовую динамику на квартиры в новых домах экономкласса. По отношению к сентябрю коррекция составила 1,2%. Причина снижения стоимости заключается в том, что закончились продажи в нескольких жилых комплексах в Мытищах и Реутове. Эти города считаются дорогими и здесь представлены высокие цены на предложения.

Квартиры среднего класса, наоборот, выросли в цене на 1,6% и рост произошел даже несмотря на то, что вышли новые проекты на начальных стадиях строительства. Увеличились в стоимости и более дорогие новостройки, которые относятся к сегменту бизнес-класса. Рост составил 1%.

По оценкам Софьи Лебедевой, генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки», стабильность рынка новостроек повышает устойчивый рост предложения в Подмосковье. Эксперт уточняет, что основной спрос на рынке удовлетворен. А колебание цен можно объяснить только тем, что на рынок выходят ликвидные объекты, в которых цены выше рыночных. Вторая причина - предложения, находящиеся в домах на высоких стадиях строительства, также влияют на ценовые показатели рынка в целом.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+