Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Новостроек в МО становится больше, а цены снижаются

Фото
Опубликовано: 11 окт 2012 года

В отделе исследований холдинга «МИЭЛЬ» в сентябре провели исследование рынка новостроек в Подмосковье.

Эксперты выяснили, что в прошлом месяце на «первичке» в Московской области проявилось существенное увеличение активности девелоперов и строителей. На рынок стало выходить много новых проектов. По оценкам аналитиков, это привело к тому, что средняя стоимость квартир в новостройках в МО снизилась. Коррекция стоимости не прослеживалась только в самом дорогом подмосковном городе – Реутов.

Домов, которые находятся на стадии строительства, в сентябре стало больше более чем на 7%. Теперь на первичном рынке Подмосковья реализуется порядка 5 млн кв. м жилья. За месяц предложение выросло на 557,5 тыс. кв. м. Новое строительство ведется в 72 объектах. В сентябре появились продажи в 14 жилых проектах, которые возводятся в семи подмосковных городах: в Химках, Видном, Лыткарино, Мытищах, Щелково, Пушкино и Чехове.

Обозначенная аналитиками коррекция цен, объясняется тем, что появилось много объектов на начальных стадиях строительства, а именно в этот период стоимость квадратного метра в жилых проектах наиболее низкая. Поэтому средняя цена «квадрата» в целом по рынку упала. Что интересно, на некоторых объектах были организованы различные акции и квартиры продавались со скидками. Причем по некоторым проектам размер дисконта достигал и 20%. Снижение цены за месяц составило 0,9% (68,4 тыс. руб. за 1 кв. м). В долларах понижение цен чувствовалось острее, коррекция в этой валюте составила 2,2%, и цены опустились до 2,2 тыс. долл. за «квадрат».

Самое сильное снижение стоимости нового жилья эксперты зафиксировали на юго-востоке области. Здесь цены «просели» на 2,8%. На северном направлении коррекция составила 1,3%, на южном – 0,7%, а на восточном – 1,1%. Впрочем, в некоторых локациях цены продолжили свой рост в радиусе от 0,5 до 5,3%. Тенденция к увеличению стоимость жилья прослеживалась на юго-западе, северо-западе и северо-востоке Подмосковья.

По своему сценарию развивается ценовая динамика в Реутове. Здесь в прошлом месяце открылась станция метро и, в связи с этим событием, цены подросли на 14,6%.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+