Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Деньги дорожают – ипотека растёт

Фото
Опубликовано: 17 окт 2011 года

Эксперты с удивлением отмечают, что в Санкт-Петербурге на первичном рынке недвижимости стали больше приобретать квартир в новостройках по ипотеке. Как подсчитали в департаменте анализа компании «Недвижимость СПб», продажи с использованием ипотечного кредита за сентябрь 2011 года выросли на 28 процентов. По мнению аналитиков, на это есть свои причины.

Причина первая: чтобы привлечь больше клиентов, банки продолжают улучшать условия предоставления кредита, так как снижать размер процентной ставки дальше уже некуда. Теперь они доверяют устному подтверждению дохода, увеличивают круг заёмщиков с правом на пониженную ставку и даже перестают брать с заёмщика пресловутые комиссионные за выдачу кредита: на что не пойдёшь, привлекая клиента.

Причина вторая: деньги за последние месяцы проявили тенденцию к удорожанию. Чтобы подстраховаться от недостатка ликвидности, банки привлекают средства населения, повышая доходы по депозитам. Но это не гарантия, что вскоре процентные ставки по ипотеке не пойдут вверх – ведь цены на строящееся жильё растут, только за сентябрь они поднялись на 1,25 процента. Поэтому люди торопятся взять ипотечный кредит именно сегодня – и ставка выгодная, и квадратный метр пока сильно не вырос.

И вот ещё некоторые интересные цифры от аналитиков департамента «НДВ СПб».

Средняя сумма одного кредита по ипотеке в Санкт-Петербурге с начала 2011 года выросла от 1,8 до 2,5 миллиона рублей, причём в сентябре был прирост от 2 до 2,5 миллионов рублей.

Меньше всего по ипотеке берут трёхкомнатные квартиры – 9 процентов, квартиры-студии - 27 процентов, на однокомнатные и двухкомнатные квартиры – 31 и 33 процента соответственно.

Минимальная рублёвая процентная ставка находится на уровне 7,9 процента, а средняя ставка по кредитам на стадии строительства составляет 12,1 процента.

Средний первоначальный взнос сегодня равен 24 процента, хотя по большинству ипотечных программ минимум первоначального взноса предполагается не более 10 процентов. Просто около трети новостроек люди покупают, продав имеющееся жильё, и эти деньги идут на первоначальный взнос.

Прочти все кредиты на новостройки банки выдают в рублях, а на иностранную валюту остаётся всего 1 процент. Свои доходы по справке банка предпочитают подтверждать около 73 процентов заёмщиков, официальной справкой – примерно 25 процентов, и только 2 процента – устно. Что касается выявления уровня доходов, то 72 процента заёмщиков – наёмные работники, а индивидуальные предприниматели и собственники своего бизнеса составляют 28 процентов, у них финансовый резерв явно больше.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+