Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Застройщик тянет со сдачей квартиры? Действуем по плану

Фото
Опубликовано: 11 фев 2022 года

Не секрет, что множество объектов жилой недвижимости не сдается в предписанные договором сроки. Застройщики могут откладывать передачу жилья по различным причинам.

Если изучить данные, содержащиеся в Реестре объектов, то выяснится, что только за последнее время более 3000 жилых домов опоздали со сдачей на срок не менее 6 месяцев. Площадь задержанных застройщиками квартир составила 18 млн. кв. м.

Количество квадратных метров, не сданных вовремя довольно внушительно. На практике довольно часто случаются ситуации, при которых дольщик годами не может получить оплаченное жилье и несет финансовые и моральные убытки.

Что делать добросовестному дольщику или покупателю в такой ситуации? Необходимо запастись терпением и действовать в соответствии с законодательством.

 

Самые распространенные ситуации при задержке сдачи жилья

  1. Застройщик затянул со сдачей объекта и предлагает подписать дополнительное соглашение.

Самая распространенная ситуация, при которой застройщик предлагает продлить срок сдачи объекта и подписать соответствующее соглашение. Подписав его, дольщик продолжит бесплатно ожидать сдачи, никак не мотивируя застройщика на выполнение обязательств. Большинство недобросовестных строителей активно используют это для снятия с себя ответственности.

  1. Дольщик отказывается от подписания соглашения о продлении сроков сдачи жилья.

Многие граждане не желают подписывать никакие соглашения и просто ждут окончание строительства. Такая ситуация выгодна только застройщику.

  1. Дольщик отказывается от добровольного продления сроков сдачи объекта.

В данной ситуации дольщик направляет письменную претензию застройщику и требует компенсации за невыполнение условий договора (срока сдачи). Здесь существует ряд юридических нюансов, связанных с понятиями «срок сдачи» и «рок подписание акта приемки». Если это учесть и грамотно составить претензию, то застройщику не останется шансов.

 

Застройщик игнорирует требования дольщика

Нередко случаются ситуации, при которых застройщик не реагирует на претензию дольщика. В данном случае, потребуется обращение в судебную инстанцию. Согласно практике, суды практически всегда выносят вердикт в пользу дольщика. При этом, помимо компенсации покупателю, застройщику грозят следующие санкции:

  • Штраф за отказ от добровольного удовлетворения законных требований дольщика (до 50% от суммы неустойки);
  • Оплата юридических расходов дольщика;
  • Компенсация расходов на почтовые отправления;
  • Выплата расходов на оформление доверенностей.

Учитывая такие выплаты, большинство застройщиков стремятся не доводить дело до суда и договариваются с дольщиками, идя на уступки и выплачивая компенсации. Поэтому, не стоит отказываться от взыскания с недобросовестных строителей и добиваться выполнения условий договора, пускай даже через суд.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+