Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Планируете строительство? Сначала изучите рекомендации от специалистов

Фото
Опубликовано: 10 фев 2022 года

Многие начинающие строители жилых частных домов в первую очередь изготавливают проект в соответствии со своими пожеланиями, и совершенно не изучают множество сторонних вопросов.

А между тем, перед составлением красивого эскиза следует тщательно ознакомиться с правовыми документами, особенно на земельный участок.

Специалисты советуют внимательно ознакомиться с данными рекомендациями перед началом любых действий, и тем более строительства. Что же необходимо сделать в первую очередь?

 

  1. Тщательное изучение документации на земельный участок

Перед тем, как приобрести земельный участок и начинать строительные работы, необходимо получить несколько документов из государственных органов и оценить возможность размещения на нем жилого дома. Возможно, что строительство на данном месте вообще запрещено. Для точного определения назначения участка потребуются следующие документы:

  • Кадастровый паспорт. В данном документе указано основное назначение земельного участка. Для жилой застройки — участок под ИЖС;
  • Градостроительный план. В плане содержатся все данные о допустимом использовании земельного участка, его отступах, ограничения по высоте строений, расположение охранных зон;
  • Регламент застройки. В коттеджных поселках такой документ обязателен для всех владельцев и предписывает ряд правил и ограничений как для строений, так и для участков.

Изучив данную документацию и не найдя противоречий со своими желаниями и возможностями можно переходить к следующему этапу.

 

  1. Заказ топографической съемки участка

На данном этапе потребуется составление топографической съемки земельного участка. Данную услугу оказывают организации со штатными геодезистами. Документ будет содержать важные показатели участка, такие как межевые знаки, отметки высоты, наличие строений, деревьев и коммуникаций и их точное расположение.

На руки заказчику выдается 2 варианта документа: бумажный и электронный. В дальнейшем топографическая съемка понадобится при подключении коммуникаций и составлении генплана.

 

  1. Изготовление проекта

После пройденных этапов очередь дошла до проекта. Лучше всего, если этой работой займется специалист со стажем и рекомендациями. Архитектор должен выехать на место и лично увидеть участок. Обычно проводится фотосъемка. На основании пожеланий заказчика и имеющихся документов создается эскизный проект будущего дома.

После создания эскиза, необходимо будет изготовить рабочий проект. Он понадобится строителям для точного выполнения всех работ.

 

  1. Подготовка участка

На данном этапе, пройдя документальную часть, необходимо подготовить участок для будущего строительства. Поверхность необходимо выровнять, обозначить места хозяйственных построек и строительной техники, освободить участок от травы, кустарников и прочих насаждений. Кроме этого, обустраивается въезд и бытовки для работников, подводится электричество и техническая вода.

Выполнив все перечисленные рекомендации можно смело начинать строительные работы.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+