Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

В Красногорске появились недорогие новостройки

Фото
Опубликовано: 21 сен 2012 года

Летом 2012 года на рынке первичной жилой недвижимости Красногорского района наиболее активно развивался сегмент малоэтажной застройки.

Это обусловлено ростом объемов строящегося и экспонируемого жилья, а также динамикой цен на квартиры в объектах высотой до 4-х этажей. Такие данные сообщили в отделе аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой».

Суммарная площадь квартир в реализуемых новостройках данного типа за период с мая по июль 2012 года увеличилась на 33%: с 98,5 тыс. кв. м до 131,4 тыс. кв. м. В результате, доля рынка малоэтажного жилья в общем объеме новостроек Красногорского района увеличилась с 7% до 9%. Однако, в целом, в исследуемой локации преобладают объекты высокой и средней этажности (76% и 15% соответственно).

На фоне увеличения объемов строительства, отмечается двукратный рост показателей экспозиции малоэтажного жилья. Общая площадь квартир, выставленных на продажу в июле 2012 г., составило около 57,2 тыс. кв. м, что на 22,4 тыс. кв. м больше, чем в мае того же года. В результате, летом 2012 года 23% рынка новостроек Красногорского района составляли квартиры в малоэтажных ЖК. Больший показатель был зафиксирован только в сегменте многоэтажного жилья – 60% экспозиции или 150,4 тыс. кв.м.

За исследованный период средняя площадь квартир в малоэтажных жилых комплексах снизилась почти на 15% (с 84,9 кв. м до 72,3 кв. м). Это означает, что на продажу вышли новые проекты комфорт-класса с небольшой средней площадью квартир.

Изменение структуры и объемов предложения привело к тому, что в новостройках малой этажности снизился средний уровень цен. Средний бюджет покупки квартиры в июле 2012 г. составлял 6,12 млн руб., что на 17% ниже, по сравнению с показателем в мае того же года. Несмотря на отрицательную коррекцию, стоимость квартир в данном сегменте остается примерно на 0,5 млн руб. дороже, по сравнению с объектами средней и высокой этажности.

По оценке председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, в дальнейшем можно невысокий прирост цен на рынке новостроек жилой недвижимости Красногорского района (около 4-5% по цене за 1 кв. м по итогам 2012 года). «Сдерживающими факторами будут высокая конкуренция между проектами, максимальный уровень цен по сравнению с другими района Московской области, а также замедленные темпы развития экономики страны в целом», - отмечает эксперт.

Более ощутимый рост цен (в пределах 10-12%) до конца 2012 г. можно ожидать в сегменте малоэтажного жилья Красногорского района. Это обусловлено ограниченностью объемов предложения данного типа, а также минимальной долей готовых квартир в продаже. Однако уже в конце 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию около 46% реализуемых площадей. Это приведет к насыщению рынка готовыми квартирами, а в потенциале, к уменьшению темпов роста цен на данный тип жилья.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+