Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



       
   

Продажи таунхаусов и малоэтажного жилья в Московском регионе: итоги 2015 года

Фото
Опубликовано: 21 дек 2015 года

По итогам 2015 года компания RDI – один из ведущих девелоперов Московского региона - выявила несколько тенденций на загородном рынке таунхаусов и малоэтажного жилья.

Во II-III квартале 2015 года компания RDI фиксировала значительный, практически троекратный по сравнению с I-м кварталом, рост объема продаж таунхаусов и коттеджей. Это связано с тем, что многие клиенты приняли решение отказаться от долларовых накоплений, поменяли свои денежные средства на рубли и фактически с большой скидкой приобрели коттеджи.

По словам Дмитрия Власова, коммерческого директора RDI: «IV квартал демонстрирует достаточно высокий уровень продаж, например, в архитектурном пригороде «Южная Долина» в среднем в месяц продается 2 таунхауса и 1-2 коттеджа. Учитывая то, что эти проекты находятся в среднем ценовом сегменте (средняя стоимость коттеджа 20 млн. рублей, таунхауса – 11-12 млн рублей), этот темп можно назвать высоким, что говорит о том, что жилье в проектах с высоким уровнем готовности покупают, в первую очередь, для собственного проживания, а не с инвестиционной целью, и этот спрос постоянен».

В связи с тем, что государственная программа субсидирования ипотеки направлена исключительно на поддержку покупки жилья в новостройках, рынок вторичного жилья практически встал, что, в свою очередь, серьезно сказалось на объемах продаж таунхаусов, поскольку альтернативные сделки, в основном, касаются смены городской квартиры на таунхаус в пригороде. Например, в южных районах Московской области продажи таунхаусов в целом снизились на 22%, при этом цены, в среднем, выросли всего на 3% к показателям прошлого года.

Интересно, что в этом году для покупателей таунхаусов высокая строительная готовность и привлекательные цены стали самыми важными факторами при выборе жилья.

В марте 2015 года компания RDI вывела на рынок третью очередь Архитектурного пригорода «Южная Долина» в 9 км от МКАД по Каширскому шоссе. На участке 11,2 Га будет возведено 35 малоэтажных домов (3-4 этажа). Продуктовая линейка представлена квартирами площадью от 30 до 82 кв. м с отделкой и без. Сейчас цены находятся на уровне 68 000 руб./ кв.м (без отделки) и 78 000 руб./кв.м (с отделкой). Полное завершение третьей очереди строительства – конец 2017 года.

В состав первой и второй очереди «Южной Долины» вошло 369 таунхаусов и 61 коттедж. На сегодняшний день стоимость готового таунхауса площадью от 100 до 150 кв. м составляет 7,0 -10,5 млн рублей.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+