Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Московский рынок съемного жилья приходит в упадок

Фото
Опубликовано: 21 мар 2015 года

На протяжении всего 2014 года арендное жилье в России дешевело. По данным экспертов, падение тарифов составило от 2% до 17%. Стабильные индексы продемонстрировали лишь пять областей. Еще 10 регионов, включая Москву, прибавили в цене.

Портал www.gazeta.ru сообщает, что в столице «лед тронулся» только в феврале 2015 года. Наиболее устойчивым оказался самый востребованный сегмент – однушки. Самыми массовыми в экспозиции являются двушки, которые «просели» в стоимости сильнее других типов недвижимости.

На основе анализа банка данных аренды квартир в Москве и области аналитики выяснили, почем можно найти варианты на NaydiDom.com — портале с объявлениями от собственников. Однушка в среднем обойдется в 34200, двушка – 47400, трешка – 56300, комната – 17300 рублей в месяц.

Благодаря снижению ставок, спрос увеличился в феврале на 6% относительно января, но до показателей 2014 года еще далеко. Зато объемы экспозиции выросли на 36%.

В борьбе с конкурентами все средства хороши

Выход на рынок новых объектов усилил и без того напряженную ситуацию в сегменте аренды недвижимости. Круг потенциальных арендаторов сузился, владельцам жилья приходится быть более лояльными, чтобы удачно сдать квартиру. Срок экспозиции увеличился до трех месяцев. Чтобы жилплощадь не простаивала, хозяева предлагают различные привлекательные варианты: оплата ставки частями, уменьшение залоговой суммы и прочее.

Кроме того, собственники стали мене переборчивы при выборе квартирантов. Сегодня снять жилье паре с детьми или группе студентов стало намного проще. Прослеживаются тенденции к съему жилплощадей в складчину, например, коллегами по фирме из числа трудовых мигрантов, абитуриентов и т.д.

Эксперты отметили, что сегодня аренда существенно выигрывает у ипотеки, которая была столь популярна в последнее пятилетие. В минувшем году с привлечением кредитных средств проходила каждая вторая сделка. Увеличение ставки Центробанком заставило пересмотреть банки свои тарифы.

Ипотека подрожала вплоть до 30%. За те же деньги, которые придется выплачивать по займу в течение 20 лет, можно арендовать аналогичную квартиру на протяжении 40 лет. Для подсчета за основу взяли среднюю стоимость 8 млн., первый взнос 20%, ставку 14,5%, срок 20 лет. В конечном счете, при погашении кредита сумма в 2,5 раза превысит первоначальную стоимость. Тариф аренды для расчета – 40000 рублей в месяц.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+