Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Количество новых клубных и малоквартирных проектов в Москве оказалось минимальным за последние 4 года

Фото
Опубликовано: 26 ноя 2020 года

По оценкам аналитиков Capital Group, в 2020 году сегмент клубных и малоквартирных домов пополнился наименьшим количеством новых проектов за последние четыре года.

С января по ноябрь на рынок Москвы вышло всего 8 новых комплексов, из них по 3 проекта относятся к элитному и премиум-классу, еще по одному проекту вышло в комфорт и бизнес-классах. Аналитики отмечают, что в прежние годы девелоперы были значительно активнее: с 2016 года в продажу выводилось по 24-28 клубных и малоквартирных проектов ежегодно.

Всего на конец 2020 года в первичной продаже в Москве представлено 198 жилых комплексов с небольшим количеством квартир и апартаментов. В выборке учитывались проекты, где общее количество лотов не превышает 150 штук. Из всех домов 108 комплексов относятся к элитному классу. Лидером по объемам клубного жилья в продаже стала Capital Group. Доля компании составляет 12% в структуре предложения клубных новостроек в продаже: сейчас на рынке представлены 7 проектов девелопера с количеством квартир и апартаментов менее 150.

Средние бюджеты покупки квартир и апартаментов в клубных домах оказались выше, чем в других проектах аналогичного класса. Так, в элитном сегменте покупатели в среднем тратили на клубное жилье 213,9 млн руб., что на 21% больше, чем в среднем по классу. В бизнес-классе средний бюджет в таких проектах составил 23,3 млн руб. (на 11% выше, чем в среднем по классу).

В Capital Group отмечают, что интерес покупателей к клубным домам премиум- и элитного класса растет, а новые проекты все чаще предлагаются в уникальных локациях. При этом ключевым фактором при выборе клубного дома выступает расположение. «Для клубного проекта площадка должна быть выбрана с точностью до 10 метров. Наиболее востребованы проекты в центре города и в сложившемся окружении, поскольку сам клубный дом редко предлагает собственную инфраструктуру.

Например, улица Петровка получила статус одной из главных туристических и деловых локаций Москвы, поэтому покупатели выбирают расположенный здесь клубный дом La Rue от Capital Group и для жизни, и в инвестиционных целях для последующей сдачи в аренду. White Khamovniki в Олсуфьевском переулке прекрасно подходит для семейной жизни: рядом находятся лучшие школы города, парки, множество ресторанов, кафе и спортивной инфраструктуры. А клубный дом Mon Cher построен в историческом центре, на Якиманке – приоритетами его покупателей часто становятся исключительные виды на Кремль и Золотой остров. Наконец, на востребованность клубных домов влияет эксклюзивность предложения. Так, проект «Кутузовский, 12» кроме всей инфраструктуры района Дорогомилово — а это торговые центры, кафе и рестораны, школы и детские сады, фитнес-центры — предлагает уникальную возможность жить в единственном клубном доме, построенном за последние десять лет на легендарном проспекте».



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+