Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Для долговременной аренды москвичи все чаще предпочитают апартаменты

Фото
Опубликовано: 27 май 2015 года

По исследованию компании «Инцентра» москвичи все чаще предпочитают аренду номеров в апарт-отелях классической аренде квартир. Основными арендаторами по-прежнему являются молодые семьи и семьи с детьми.

Компания «Инцентра», занимающаяся управлением МФК «Ханой-Москва», провела исследование рынка долгосрочной аренды. Цели исследования касались социального и возрастного состава аудитории, выбираемых сроков аренды, предпочтений, касающихся площади, количества комнат и прочих характеристик выбираемых номеров. В числе прочих данных компания отслеживала общее настроение аудитории в плане изменения интенсивности интереса к апартаментам и его причин.

Одним из вопросов исследования, задаваемых в связи с сезонными изменениями показателей по аренде, стал вопрос о том, что более всего не устраивает горожан в их текущих условиях проживания и почему они рассматривают апартаменты в качестве альтернативы.

Основная часть аудитории отметила, что во время жаркого сезона они не хотят терпеть неудобства в квартире, в которой чаще всего не установлен кондиционер, при этом часть опрошенных боятся возникновения смога от торфяных пожаров, и квартиры для аренды не всегда смогут их от этого защитить, тогда, как в апарт-отелях уже есть все необходимое кондиционное оборудование, которое сможет помочь пережить жаркий сезон.

Более 77% опрашиваемой аудитории также отметила отсутствие строительных проблем и шума в апартаментах при наличии достаточно комфортной площади для проживания. Если говорить об аренде вторичного жилья, то чаще всего это малометражные квартиры с небольшой кухней и комнатами. Жилье в новостройках также предпочтительно к аренде среди аудитории (более 43% опрашиваемых предпочли вариант аренды нового жилья), однако для семей с детьми строительный шум от ремонтов соседей является наиболее негативным фактором в выборе жилья.

Если говорить о среднем портрете аудитории апарт-отелей, то чаще всего среди арендаторов можно встретить бизнесменов, сотрудников различных фирм и служащих. Иногда попадаются артисты. В основном, апартаменты пользуются спросом среди молодых семей с детьми и без.

Для собственников жилья по-прежнему самыми желанными квартиросъемщиками были и остаются сотрудники зарубежных фирм и посольств. Шикарное элитное жилье любят арендовать солидные компании. В том числе, такие апартаменты могут быть арендованы накануне праздника. В них много свободного пространства, есть возможность хорошо повеселиться.

Повышенный спрос на недвижимость любого класса наблюдается в последний месяц лета. Именно тогда заканчивается отпускная пора, и люди возвращаются домой. Многие решаются сменить место работы или жительства.

Более 68% опрошенных отметили, что предпочитают развитую инфраструктуру в районе будущего жилья и делают свой выбор исходя из доступности торговых центров, развлекательных учреждений и объектов социального назначения.

«Сейчас в Москве взлете такое относительно новое явление, как апартаменты, отмечает Ле Чыонг Шон, генеральный директор компании INCENTRA (МФК Ханой-Москва).

- Мы прогнозируем увеличение спроса на краткосрочную аренду апартаментов в пределах 20-32%,апартаменты для аренды с одной стороны, дают возможность чувствовать себя как дома: это по сути квартиры площадью 40-45 кв.м, они оборудованы кухней и оснащены необходимой бытовой техникой, что позволяет вести привычный образ жизни.

А с другой – это полноценный сервис лучшего отеля: уборка номеров, служба ресепшен, Wi-Fi, заказ такси, паркинг, room service и т. Это, по сути, жилье категории бизнес-класса, причем в ценовой категории эконом+. Комфортное жилье сегодня гораздо доступнее, чем принято считать».

В исследовании было выделено несколько преимуществ апартаментов перед арендой обычных квартир:

Отсутствие рисков, связанных с сохранностью имущества

Этот пункт отметили как важный 46% опрошенных. В наибольшей степени вопрос безопасности волнует людей, проводящих много времени в командировках или на работе и вынужденных оставлять жилье без присмотра на относительно долгий срок. Приличный апарт-отель оснащен многоуровневой системой обеспечения безопасности: видеонаблюдение, круглосуточная охрана и диспетчерская служба, современная система пожарной сигнализации и пожаротушения. Это назвали значительным плюсом и большинство семейных пар.

Отсутствие проблем с комфортной температурой и свежим воздухом

Летний московский смог — крайне неприятное следствие летней жары, торфяных пожаров в сочетании с городской загазованностью — переносится москвичами стоически. Но, тем не менее, возможность укрыться от этого катаклизма рассматривается как ценная 92% участников исследования, из них почти половина считают ее критически важной при выборе жилья. Поэтому климат-контроль, шумозащитные стеклопакеты, современная вентиляционная система апарт-отеля выделяется как привлекательное условие практически всеми потенциальными арендаторами, независимо от социального статуса и прочих предпочтений.

Отсутствие проблем с работой внутридомовых систем

67% арендаторов, среди которых преобладают молодые семьи и одинокие женщины, отмечают в качестве приоритетного требования к жилью полную исправность и высокое качество систем здания, в котором планируется приобретение или аренда жилья. Как правило, водопроводные аварии, отключение электричества и интернета рассматриваются как значительные проблемы, способные нарушить планы и уклад жизни в критической мере. Поэтому здания, оснащенные всеми современными коммуникациями, рассматриваются с большей благосклонностью. А тот факт, что управляющая компания в любой момент и в кратчайшие сроки устранит любую неполадку, отметили как плюс в пользу аренды 79% участников исследования.

Отсутствие проблем с шумом соседских ремонтов

Молодые семьи, особенно с маленькими детьми практически в 100% случаев отмечали необходимость соблюдения тишины и в процессе выбора жилья часто задавали вопросы, связанные с соседским окружением. Апартаменты для средне- и долгосрочного проживания — это чаще всего готовые для жизни квартиры с кухонным оборудованием и мебелью, холодильником, стиральной машиной, в которых выполнены отделочные работы, оснащены санузлы. Необходимости в ремонте, а следовательно характерного шума, просто нет.

Мониторинг осуществлялся с 1 сентября 2014 по 30 апреля 2015 года. Исследование коснулось предпочтений более чем 3160 человек, находящихся в поиске нового места проживания.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+