Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Как отреагирует на кризис рынок продажи квартир в Москве

Фото
Опубликовано: 25 май 2015 года

Во время кризисов реакция долларовых цен на недвижимость практически не отличается. В 1998, 2008 и в нынешний момент причины, вызвавшие экономический катаклизм, были совершенно различны, а стоимость жилья опустилась на 30-35%, особенно наглядно этот процесс был заметен на столичном рынке.

Соответственно, результатом событий, происходящих сейчас, станет снижение долларового индекса цен примерно на эту же величину. А динамика продаж квартир в Москве за рубли, если проследить за изменением цен на недвижимость, будет полностью зависеть от ситуации на валютном рынке.

Одинаковая реакция цен на кризисы

За последние 20 лет российская экономика пережила два разных по природе серьезных кризиса, оказавших на рынок столичного жилья приблизительно одинаковое влияние, как по динамике во времени, так и по уменьшению долларовых цен.

В конце прошлого века стоимость снизилась с $979 до $670 за метр – на 32%, а 6 лет назад – на 37%, с $6122 до $3858. При этом в первом случае Россию потрясали локальные проблемы, а во втором на ситуацию влияла общемировая рецессия. Кардинально различалась и степень ослабления рубля. В 98-99 гг. произошло обесценивание в 4 раза, а в нулевых – всего на 20-25%. Но при этом долларовый индекс цен вел себя совершенно одинаково. На основании этого можно строить прогнозы и сейчас, ведь доллар в настоящий момент все же отражает реальную стоимость любого товара.

Жилье подешевеет в долларах

Учитывая вышесказанное можно ожидать проседания долларовых цен на те же 35%. А продажа квартир в Москве за рубли будет зависеть от глубины снижения курса рубля к американской валюте, причем не в «пиковые» моменты, а после того, как ситуация стабилизируется. Если, как в 1998-1999 годах, курс упадет больше, чем долларовые цены, то стоимость жилья подорожает в рублевом эквиваленте. Если же долларовый индекс стоимости недвижимости понизится меньше чем соотношение рубль/доллар, то и рублевые цены упадут.

По мнению специалистов, цена на различные объекты будет изменяться по-разному. Лучше всего ситуация будет с жильем, считающимся «первым домом»: городские квартиры в ближнем Подмосковье и Москве, недвижимость в городах среднего Подмосковья с развитой транспортной инфраструктурой и расположенные недалеко от столицы готовые таунхаусы и коттеджи. А вот объекты сезонного проживания, особенно на готовые к проживанию, перед кризисом не устоят.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+