Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Кризис затронул рынок новостроек премиум класса Москвы еще осенью

Фото
Опубликовано: 22 май 2015 года

Анализ ситуации на рынке первичной элитной недвижимости за 2014 год показал значительное снижение цен и спроса – такой вывод сделали аналитики компании «БЕСТ-Новострой». Примечательно также и то, что снижение в данном сегменте началось еще осенью.

Как утверждают специалисты компании, кризис повлиял на все рыночные составляющие: значительно сократился объем сделок, наблюдается поток акционных снижений стоимости жилья. Более того, за последний квартал прошедшего года не было заявлено о выводе новых объектов.

Если рассматривать отдельно предложение, то стоит отметить, что за 2014 год на рынок ЦАО было выведено 5 жилых комплексов, доля которых составила 42% от общего объема новых проектов. При этом доля объектов, в которых представлены апартаменты, составляют 58% от всего объема.

сего на рынке элитных новостроек сегодня на продажу выставлено 30 проектов, состоящих из 53 корпусов, количество квартир в которых – 1 100, а общая площадь – 171 000 кв. м. Примечательно то, что благодаря выводу новых проектов, структура самого предложения была откорректирована.

Так, самый высокий уровень предложения в Хамовниках и равен 62% от всего объема. По 10% приходится на районы Таганки и Якиманки, на третьем месте находятся Мещанский, Арбатский и Пресненский районы – здесь доля предложения чуть превышает 1%.

Таким образом, в связи с повышением уровня предложения, еще с середины прошлого года произошло значительное снижение спроса, которое достигло 25% по сравнению с первым кварталом. Так, если в сегментах эконом и комфорт класса наблюдался всплеск спроса, то покупатели жилья элитного сегмента, напротив, предпочли занять выжидательную позицию. Более того, те покупатели, которые ранее были готовы на заключении сделки, сейчас начинают диктовать собственные условия и приобретают жилье со значительной скидкой. Так, специалисты компании «БЕСТ-Новострой» отмечают, что теперь на рынке новостроек главным стал именно покупатель.

Все эти изменения существенно повлияли на уровень цен. Причем на протяжении всего года показатели разных проектов в разных районах имели значительные отличия. По сравнению с началом года, в четвертом квартале удельный показатель (в долларовых исчислениях) понизился на 6%, в зависимости от района коррекция варьируется от – 4 до 27%.

Так, в конце 4 квартала цена квадратного метра составила 17,8 тыс. долл. Если говорить о рублевых исчислениях, то здесь удельный показатель вырос на 20%, стоимость же квадратного метра равна 807 тыс. руб. Примечательно то, рост средней цены в рублевом эквиваленте специалисты отмечают в более чем 80% возводимых объектов.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+