Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Ипотека перевыполнила план в марте

Фото
Опубликовано: 04 апр 2014 года

Группа компаний «МИЦ» подвела итоги 1 квартала 2014 года по объему ипотечных сделок. Март месяц стал рекордным, впервые доля ипотечных квартир в рамках объектов ГК «МИЦ» превысила 50%.

На протяжении первого квартала 2014 года в рамках объектов, реализуемых ГК «МИЦ», наблюдался активный спрос на покупку квартир и рост количества ипотечных сделок. В условиях сложившейся экономической ситуации люди не откладывают решение квартирного вопроса надолго.

Такие факторы, как падение курса рубля по отношению к доллару и евро, проблемы в банковском секторе и нестабильная политическая ситуация в стране способствуют принятию решения о покупке жилья сегодня. Также среди покупателей была незначительная доля инвесторов, которые в стремлении сохранить свои сбережения готовы вкладывать свободные средства в недвижимость, даже если для этого требуется оформление ипотечного кредита.

По итогам 1 квартала 2014 года доля ипотечных сделок в общем объеме продаж ГК «МИЦ» составила 46,7%, что существенно превышает показатель за аналогичный период прошлого года (33,6%).

Если рассматривать количество ипотечных сделок по месяцам, то прослеживается тенденция уверенного роста. Если в январе 2014 года доля ипотечных сделок составила 39,5%, то в марте этот показатель стал рекордным и увеличился до 52,5%.

На сегодняшний день мы наблюдаем рост объемов ипотечного кредитования в нашей стране. До конца первого полугодия продолжится действие ипотечных акций со сниженными процентными ставками. Кроме того, Сбербанк улучшает условия в рамках акции «12-12-12» – начиная с 1 апреля 2014 года, при покупке квартир в объектах компаний-партнеров банка максимальный срок кредитования увеличивается с 12 до 30 лет.

Изменился и набор документов, необходимых для подачи заявки на оформление ипотечного кредита в Сбербанке, – теперь это возможно сделать при наличии всего двух документов. Упрощение процедуры андеррайтинга и появление новых выгодных условий будет способствовать привлечению новых клиентов и дальнейшему развитию рынка ипотечного кредитования.

Однако, прослеживается и другая тенденция – кредитные организации начинают поднимать процентные ставки по ипотечным кредитам. В марте месяце об изменении размера процентной ставки уже заявил ведущий игрок на рынке ипотечного кредитования – ВТБ 24, увеличив размер процентной ставки с 11,75% до 12,15%.

Вторым банком, поднявшим процентную ставку по ипотечному кредитованию (с 13,25% до 14,25%), стал Газпромбанк. Не исключено, что при ухудшении макроэкономической ситуации во второй половине текущего года размер средней ставки по ипотеке может увеличиться, а объемы выдачи несколько сократятся.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+