Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Более 60% сделок с новостройками в Подмосковье заключаются с помощью ипотеки

Фото
Опубликовано: 06 мар 2012 года

В Подмосковье 63% сделок на рынке первичной недвижимости заключаются с помощью ипотечного кредитования. В Москве – этот показатель держится на уровне 37%. Об этом сообщают в компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

В прошлом году складывалась обратная ситуация – на новостройки Москвы приходилось 65% ипотечных сделок, а на Подмосковье – 35%. Сегодня на первичном рынке жилья экономкласса сделки, заключенные при помощи ипотеки, составляют 36%. В прошлом году число ипотечных сделок не превышало в этом сегменте 26%.

Как уточняю специалисты, средняя сумма займа на квартиру в московской новостройке составляет 3,3 млн рублей. В Подмосковье на несколько тысяч меньше – 2,2 млн рублей. В основном такие покупатели вносят порядка 20-30% первоначальный взнос и берут кредит в среднем на 15-20 лет.

Что касается ипотечных ставок, то на сегодняшний момент на первичном рынке жилья можно взять ипотеку под 13-13,5% годовых в рублях. Как правило, после оформления квартиры в собственность, процентная ставка становится еще ниже. Кстати, в прошлом году ипотеку на квартиру в строящемся доме давали под 13,5-14,5%. В «МИЭЛЬ-Новостройки» говорят, что средневзвешенная ставка по ипотечному кредиту при покупке объектов компании и в рамках программ банков-партнеров составляет 12,5-13% в рублях.

В компании также отмечают, что сегодня первоначальный взнос, который требуется при покупке квартиры в новостройке, снижен банками до 10%. Такие программы предлагают: Сбербанк России, банк «Балтика», Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и Промсвязьбанк. Взять в рассрочку первоначальный взнос предлагает своим клиентам Банк «РОСТ». Кроме того, специалисты замечают, что кредиторы снижают требования к заемщикам.

Как рассказывает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая, лояльность банков повышается с учетом роста количества проектов, продаваемых по 214-ФЗ. Кроме того, по ее словам, банки с большим энтузиазмом предоставляют кредиты на квартиры в домах, построенных на 30%. Хотя, как замечает эксперт, уже есть банки, которые выдают ипотечные кредиты и на объекты, находящиеся в более ранней стадии строительства.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+