Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Urban Space 2016: Власти считают, что с 2017 года рынок недвижимости станет прозрачнее

Фото
Опубликовано: 17 ноя 2016 года

Партнеры Urban Space 2016: «Галс-Девелопмент», «Группа НДВ», агентство недвижимости «Бон Тон» и Punto Design.

Такие законодательные изменения, как поправки в закон о дольщиках ФЗ-214 и создание компенсационного фонда, которые вступят в силу с 2017 года, позволят сделать рынок долевого строительства прозрачным. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на деловой встрече лидеров жилой недвижимости Urban Space 2016.

Представители власти, ведущие девелоперы и консалтеры рынка недвижимости высказали свои надежды и опасения относительно новых систем законодательных координат - создание компенсационного фонда страхования дольщиков, реформа ФЗ-214 и создание реестра добросовестных застройщиков.

Говоря о сегодняшних проблемах сектора, Никита Стасишин заявил, что на сегодняшний день цивилизованного рынка долевого строительства просто нет. По его словам, ряд девелоперов проходят санацию, и министерству приходится разбираться с дольщиками, количество которых на данный момент превышает 30 тысяч человек. «Мы хотим чтобы в течение двух лет рынок долевого строительства стал прозрачным и честным по отношению к гражданам. К сожалению, цивилизованного рынка долевого строительства мы пока не видим», - рассказал чиновник, напомнив при этом, что сегодня начинает работать новый механизм передачи проблемного объекта новому застройщику — по решению Арбитражного суда и положительному решению Минстроя.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, говоря о введение компенсационного фонда дольщиков, призванного заменить страхование, отметил, что данный инструмент не будет эффективным без закона о внесудебном изъятии долгостроев у проблемных застройщиков.

По его словам, эффективность нового фонда можно понять лет через восемь, из которых три года уйдет на строительство, а пять лет — на суды.

Девелоперы в свою очередь высказали мнение, что финансовую ответственность перед Фондом делового строительства должны нести все участники рынка, а не только застройщики. Так, по словам генерального директора ГК «Кортрос» Станислава Киселева, ответственность должна распределяться также и на генподрядчиков, риэлторов и прочих участников рынка.

Говоря о ФЗ-214, Киселев отметил, что данный закон регулирует рынок изнутри, при этом не учитывая внешних факторов. По его словам, рынок недвижимости нуждается в поддержке в части стимулирования спроса, ипотечного кредитования и применения других инструментов.

Одним из возможных инструментов стимулирования спроса партнёр «Метриум Групп» Мария Литинецкая назвала перераспределение банковских выплат по ипотечным платежам, которое может спасти рынок недвижимости в ближайшие два года. «Если у ипотечных заёмщиков будет возможность после первоначального взноса не платить ежемесячные выплаты по кредиту в течение первых лет (пока не достроится объект), и снимать на эти деньги жильё, это сможет значительно увеличить продажи на рынке недвижимости», - отметила Литинецкая, пояснив, что сейчас банки активно обсуждают такую возможность.

Вопрос о новых инициативах также поддержал руководитель «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. По его мнению, сегодня стоит думать не только об интересах дольщиков, но и о самих застройщиках, которые оказались в сложном положении. «Стоит ответить на вопрос: «Что стало с рынком недвижимости, есть ли рынок сейчас вообще?». Девелоперов много, девелопером может сталь любой, но при этом практически не осталось строительных компаний в «чистом виде». Необходимо поддерживать и самих застройщиков, предоставлять им доступные кредиты и давать возможность бороться с естественными монополиями. Важно думать более глобально, по сути нужно создавать и развивать строительную отрасль заново», - отметил он.

В свою очередь, Герман Елянюшкин заявил, что сейчас основной угрозой для рынка новостроек является рынок вторичного жилья, именно на этот факт стоит обратить внимание и властям и представителям бизнес-сообщества. По его словам, сейчас на вторичном рынке квартиры в уже построенных корпусах продаются дешевле, чем лоты в ещё возводимых объектах. «Те, кто уже оплатили квартиры, и понимают, что приумножить инвестиции на данном рынке не получится, а деньги, нужны уже сейчас, готовы продавать квартиры на 20-30% ниже первичного рынка», - отметил чиновник.

Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон», в свою очередь, высказала мнение, что для того, чтобы конкурировать с Москвой, цены на подмосковные квартиры нужно снизить в 1,5 раза - до 50-55 тыс. рублей в среднем. «Вышедшие на рынок за последние два года бюджетные новостройки Москвы оттягивают спрос из Московской области. Если два года назад в Москве невозможно было найти новостройку дешевле 140 тыс. рублей за кв.м, то сейчас есть и 100 тыс. рублей», - отметила эксперт.

По словам Кузнецовой, избыточное предложение новостроек в Подмосковье достигает огромных размеров: на 450 тыс. квартир приходится 165 тыс. ДДУ, что чревато прекращением строек и появлением обманутых дольщиков. Таким образом, для того, чтобы сохранить уровень строительства и ввода жилья в Московской области, необходимо кардинальное снижение средней цены кв.м.

В специальной сессии «Как изменится портрет покупателя жилья в ближайшие 10 лет» Юрий Крупнов, представитель Института демографии, миграции и регионального развития (АНО ИДМРР), рассказал, что будущему поколению Z вряд ли захочется жить в малогабаритных студиях, спрос на которые сейчас очень активен. По его словам, возводить жилые комплексы необходимо не опираясь на старые каноны строительных норм, а смотря в будущее, стараясь предугадывать потребности будущих покупателей.

По итогам деловой встречи Urban Space 2016 в самой верхней точке высотки Radisson Royal Hotel - в баре Mercedes Bar - прошла закрытая презентация каталога влиятельных персон рынка недвижимости «ЛИЦА».

Мероприятие посетили ведущие девелоперы, консалтеры и журналисты отрасли. Гостей вечера ждали авторские коктейли от барменов и изысканные угощения от шеф-повара заведения.

Также в рамках мероприятия прошла премьера видео-ролика «ЛИЦА». А в завершении вечера всех гостей ждал праздничный торт и памятные экземпляры каталога.

«Идею создания каталога мы с командой вынашивали уже несколько лет, однако приняли решение о выпуске флагманского издания именно в этом году, так как отрасль отмечает 25-летие цивилизованного рынка недвижимости. В каталоге представлено 110 персон столичного и петербургского регионов из различных отраслей сектора недвижимости. Мы искренне надеемся, что каталог займёт достойное место в настольных библиотеках всех игроков рынка», - рассказала Анастасия Кременчук, главный редактор каталога "ЛИЦА".

Презентационный ролик каталога «ЛИЦА» можно посмотреть здесь.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+