Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Субсидирование ставки позволит сохранить спрос на уровне 2019 года

Фото
Опубликовано: 15 апр 2020 года

По мнению аналитиков компании Level Group, сохранение потребительского спроса является стратегически важным направлением поддержки строительной отрасли. По их оценкам, при условии субсидирования государством ипотечной ставки на уровне 3-4% от текущей и, как следствие, снижения ипотечной нагрузки на доходы граждан, возможно сохранение и даже рост спроса на ипотеку от уровня 2019 г.

В настоящий момент обсуждаются меры поддержки девелоперов со стороны государства. Они эффективны, однако могут позволить застройщикам снизить цены максимум на 5% без потери качества проектов. А это недостаточно для поддержания покупательского спроса.

При этом субсидирование ипотеки может дать два важных эффекта. Во-первых, могут существенно уменьшиться ежемесячные платежи покупателей жилья. Так, например, при покупке двухкомнатной квартиры стоимостью 9 млн. рублей с первоначальным взносом 1,8 млн. рублей, ипотекой на 20 лет под 8,8%, разница в ежемесячных платежах при субсидировании ипотеки до 5% может составить 16 тысяч рублей – 47 тысяч рублей против 63. Если же пересчитать разницу за 20 лет, то экономия составит почти 4 млн. рублей, что важно для тех покупателей, чей доход снизился в последние месяцы. Во-вторых, субсидирование ипотеки — это качественное улучшение возможностей при покупке квартиры для той части людей, доходы которых не снизились. Возвращаясь к примеру, можно констатировать, что сэкономленные за 20 лет 4 млн. рублей при условии введения субсидированной ставки – это возможность покупки квартиры площадью почти в 1,5 раза больше.

«По моему мнению, сейчас вполне уместно повторить использование механизма, который уже показал свою эффективность 5 лет назад. Так, в 2015 году ключевая ставка была в диапазоне от 15 до 17%, а ставка по ипотеке 12%. Тогда было принято решение просубсидировать минус 3-5 пунктов от значения ключевой ставки. И это удержало рынок от масштабного падения. Если пойти по этому же пути сегодня, то это даст серьезный импульс потребительскому спросу. Для застройщиков подобная мера станет шансом на сохранение проектов в их текущем виде и предоставит возможности для дальнейшего развития», - отметил Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+