Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Объем первичного рынка элитного жилья Москвы за год вырос более чем на четверть

Фото
Опубликовано: 03 мар 2017 года

Рынок элитной недвижимости столицы продолжает активно развиваться: с начала 2016 года в Москве стартовали продажи в 15 новых проектах элит-класса. Еще три вышли на рынок в первые месяцы нового года.

Как отмечают организаторы Шоурума элитной недвижимости, 11 из этих новостроек относятся к сегменту апартаментов, еще 7 – это жилые комплексы с квартирами. И многие из них будут представлены посетителям главной выставки эксклюзивной недвижимости, которая этой весной пройдет на двух площадках: с 16 по 26 марта в торговой галерее «Модный сезон» в легендарной гостинице «Москва» и в традиционной локации – в Галереях «Времена Года» с 6 по 23 апреля.

На сегодняшний день на первичном рынке элитной недвижимости Москвы представлены 84 жилых и апартаментных комплекса. В общей сложности в них реализуется около 3,5 тыс. лотов. С начала 2016 года этот показатель увеличился на 28%. Между квартирами и апартаментами элитный сегмент делится в соотношении 43% к 57% с перевесом в пользу последних. Но стоит отметить, что за год квартиры несколько отвоевали позиции: в январе прошлого года показатели были 62% у апартаментов и 38% у квартир.

Несмотря на то, что в последние годы много говорилось о том, что география элитной недвижимости Москвы расширяется, минувший год продемонстрировал более значительный рост объемов предложения в границах Центрального административного округа. Показатели ЦАО выросли на 32%, в то время как в жилых и апартаментных комплексах, возводимых в других столичных округах, прирост составил только 18%. Из общего количества элитных проектов, реализуемых на первичном рынке, 70 относятся к центру столицы. И лишь 14 – к другим округам.

В целом по первичному элитному рынку средние цены за год снизились на 2% до уровня 676,1 тыс. рублей за квадратный метр. При этом динамика в сегменте квартир и апартаментов была отмечена примерно одинаковая. Апартаменты потеряли в цене те же два процента и сегодня в среднем стоят 617,3 тыс. рублей за «квадрат». А у элитных квартир показатель составил -2,1% - 725,9 тыс. рублей за кв. м. Впрочем, при разделении по локациям ситуация значительно меняется. Так, элитные новостройки в ЦАО подорожали на 3% до отметки 808,6 тыс. рублей за кв. м. Причем положительная динамика в целом по округу была отмечена за счет высоких темпов роста цен в апартаментах: этот сегмент прибавил 21%. А вот средний «квадрат» в элитных квартирах в ЦАО подешевел на 14%.

В элитных жилых и апартаментных комплексах за пределами ЦАО ситуация обратная: квартиры подорожали на 17%, а апартаменты упали в цене почти на треть. Снижение в сегменте апартаментов во многом связано с выходом новых проектов с крайне низкими для элитной категории ценами. В частности, в комплексе апартаментов «Большевик», позиционирующемся в элит-классе, порог входа едва превышает 10 млн рублей. Одним из самых активных девелоперов 2016 года в элитном сегменте можно назвать компанию Vesper. За год этот игрок рынка начал продажи в трех проектах: BUNIN, NABOKOV и Cloud Nine. Еще в двух апартаментах комплексах девелопера – St Nickolas и Chekhov – в прошлом году были получены разрешения на ввод в эксплуатацию. По данным компании «Метриум Групп», в 2016 году в элитном сегменте было сдано 10 жилых и апартаментных комплексов. Кроме уже упомянутых проектов Vesper, стоит отметить и комплекс апартаментов Art Residence от компании Stone Hedge. РВЭ также получили ЖК Royal House on Yauza, клубный дом «Советникъ», «IQ-Квартал», «Сады Пекина» и ряд других объектов.

Среди новых элитных проектов, продажи в которых стартовали в 2016 и начале 2017 года, выделяются такие новостройки, как «Дом на Хлебном», жилой комплекс «На Космодамианской», элитный дом «РЕНОМЭ». В этих жилых комплексах представлены квартиры. А среди апартаментов внимания заслуживают комплексы «Резиденция Тверская», il Ricco, Neva Towers, MOSS Apartments. Как отмечают эксперты компании Savills, с начала 2016 года по январь 2017 года включительно на столичном рынке первичного элитного жилья было заключено 520 сделок. И если показатели прошлого года уступали на 5% итогам 2015 года, то январь 17-го стал лучшим началом года за последние несколько лет. Старт на позитивной ноте позволяет говорить о том, что в 2017 году спрос на элитную недвижимость будет оставаться на стабильно высоком уровне.

Одним из подтверждений этого прогноза является ажиотаж вокруг предстоящего Шоурума элитной недвижимости, который пройдет сначала в ТГ «Модный сезон» в самом центре Москвы (16-26 марта), а затем в Галереях «Времена года» (6-26 апреля). Задолго до открытия экспозиций практически все стенды были распроданы. И крупнейшие игроки рынка элитной недвижимости Москвы уже готовятся представить лучшие объекты из своих коллекций. Посетители смогут подобрать квартиры и апартаменты в указанных выше проектах (и не только) вместе со специалистами компаний Vesper, Knight Frank, Kalinka Realty, Welhome, Stone Hedge, ORDO Group, Savills и других.

Помимо столичных элитных новостроек, на стендах можно будет получить исчерпывающую информацию об эксклюзивной зарубежной недвижимости, расположенной на Кипре, в Греции, Черногории и Великобритании.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+