Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Ипотека европейского уровня в России

Фото
Опубликовано: 21 май 2015 года

Центральный Банк России 30 апреля понизил ключевую ставку по ипотеке на 1,5% — с 14% до 12,5 % годовых. Для экономики страны это стало весенней оттепелью после зимнего коллапса. Многие люди, которые отказались от идеи улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, начали заново присматриваться к предложениям на рынке.

Сейчас, появляется всё больше реальных возможностей приобрести жильё даже выгоднее, чем до повышения ставок в декабре 2014.

Как выбрать действительно выгодную ипотеку и какие «подводные камни» могут ожидать потенциального покупателя квартиры?

Первое, на что необходимо обратить внимание – это срок кредитования и размер первоначального взноса.

Давайте рассмотрим некоторые актуальные предложения на рынке недвижимости.

Например, проект «Новый Зеленоград» предлагает ставку всего в 8% годовых, но она действует только три первых года кредитования. Начиная с четвёртого года – ставка будет 12%. Первоначальный взнос – от 20 % до 50%. В программе участвуют 6 банков: «Сбербанк», «Банк Москвы», «Возрождение», «Инвестторгбанк», «Балтика» и «Локо-Банк».

Компания «Домус Финанс» предлагает ставку 7,7% годовых, в рамках особой ипотечной программы на первичном рынке жилья. Условия действуют на покупку в ЖК «Новое Пушкино», ЖК «Московские водники», ЖК «Новое Медведково», ЖК «Рациональ», ЖК «Красная горка», ЖК «Донской Олимп», ЖК «Авентин», ЖК «Гагаринский» и ЖК «Митинская-Life» под залог приобретаемой недвижимости. Первоначальный взнос составляет от 20% стоимости квартиры. Низкая ставка действует только первый год, а далее возрастает до 12%.

Некоторые девелоперы предлагают кратковременные скидки на ипотеку. В ЖК «Ольгино Парк» была заманчивая ставка 6,9% при внесении первоначального взноса от 50% суммы квартиры, однако предложение действовало 16 по 28 февраля. В данный момент, минимальная годовая ставка по этому жилищному комплексу – 11.5% годовых.

Застройщик «Самолет Девелопмент», вместе со «Сбербанком России» предлагают уникальную акцию – «ипотека 1%». Это предложение является так называемой «маркетинговой ставкой». Срок действия акции ограничен, в выбор квартир жёстко регламентирован. Акция действует в течение 28 месяцев, во время которых предоставляется скидка. А реальная ставка, указываемая в ипотечном договоре при данных условиях до и после государственной регистрации ипотеки, составит 11,9% годовых. Среди текущих предложений на рынке стоит обратить внимание на ЖК Царицыно - самый крупный жилой комплекс комфорт-класса внутри МКАД. Центр Новой Недвижимости вместе с «Россельхозбанком» предлагают 7,5 % на весь срок кредитования, т.е. на 15 лет, либо 8.5%, если срок кредитования составит 30 лет. При этом первоначальный взнос составляет всего 20% от стоимости квартиры. Такие выгодные условия были достигнуты благодаря давним партнёрским отношениям между застройщиком и банком. На данный момент, это является самым выгодным предложением в границах старой Москвы.

Почему же отсутствуют предложения со ставкой до 6% и ниже, как в странах Европы? Дело в том, что в России, следуя налоговому кодексу, действуют следующие условия: если банк предоставляет клиенту кредит под процент, меньший чем 2/3 от ставки рефинансирования Центрального Банка, то клиент будет платить налог с дохода, то есть с экономии на процентах.

В Европе ситуация кардинально отличается: низкий процент по ипотечной ставке — это следствие высоких налогов на имущество и искусственное стимулирование сбыта. Например, в Лондоне единовременный налог на приобретение недвижимости составляет 7,9% от ее стоимости.

Прибавляем к этой цифре услуги риэлтора, гербовый сбор (1-7%), юриста и регистрацию в земельном кадастре (220–700 фунтов). Итоговая сумма оказывается внушительной.

Это означает, что помимо ипотечных выплат, покупатель квартиры в столице Великобритании переплатит дополнительные 16.5 %. К счастью, в текущей экономической обстановке нашей страны, девелоперы идут навстречу клиенту и предлагают компенсировать часть его трат. При этом ипотечная ставка может быть как плавающей, так и фиксированной на весь срок кредитования. Эта тенденция особой лояльности по отношению к клиентам может продлиться до возвращения рынка недвижимости на свои средние показатели.

Поскольку в экономико-политической сфере сейчас наблюдается положительная динамика, рынок восстанавливается, сейчас оптимальное время воспользоваться предложением лояльности.

С каждым месяцем ипотека в России становится таким же привычным и отработанным механизмом покупки недвижимости, как и в европейских странах. Тем не менее, при выборе ипотечного предложения необходимо внимательно смотреть, какая ипотечная ставка будет указана в договоре, на какой период времени она распространяется и каков будет ваш первоначальный взнос.

Компания

Объект

Банк

Первоначальный платёж

Ставка


«Новый Зеленоград», застройщик Кутузовское-1

«Новый Зеленоград»

«Сбербанк», «Банк Москвы», «Возрождение», «Инвестторгбанк», «Балтика» или «Локо-Банк»

От 20 до 50%

8% первые три года, далее – 12%, либо 10.5 на весь срок кредитования

«Домус Финанс»

ЖК «Новое Пушкино», ЖК «Московские водники», ЖК «Новое Медведково», ЖК «Рациональ», ЖК «Красная горка», ЖК «Донской Олимп», ЖК «Авентин», ЖК «Гагаринский» и ЖК «Митинская-Life

"МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"

от 20%

7,7% первый год, далее – 12%

ГВСУ Риэлти

ЖК «Ольгино Парк»

Предложение закончилось.

50%

6,9%

«Самолет Девелопмент»

Люберцы 2015

«Сбербанк России»

«ипотека 1%», маркетинговое название акции с субсидией в размере 9,6 % на ипотеку. (Реальная ставка )

Центр Новой Недвижимости

ЖК Царицыно

«Россельхозбанк»

20%

7,5 % на весь срок кредитования



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+