Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Городская утопия: «Город-сад» в Московской области

Фото
Опубликовано: 01 июл 2015 года

Девелоперская компания RRG сообщила об окончании создания проекта по строительству нового жилого комплекса в г. Раменское. Согласно проекту, сам комплекс будет больше напоминать целый город. Площадь, на которой планируется строительство, равна 518 га: здесь будет реализовано свыше 1,1 млн квадратных метров жилой недвижимости и более 200 квадратных метров коммерческих помещений.

Будущий город-сад расположен в новом округе Раменского района. Согласно архитектурной идее, автором которой стали специалисты девелопера и архитектурного бюро Concept Design из Голландии, проект будет не просто жилым комплексом, но полноценным городом, основной чертой которого станет сад.

Как говорят специалисты компании, к этой идее их подтолкнуло изучение концепции английского социолога Эбенизера Говарда, который разработал утопическую идею по созданию целого города-сада. Ученый хотел создать небольшие города, которые окружали бы мегаполисы. При этом их население не стремилось переезжать в город-миллионник, но напротив, работало бы рядом с домом – в местах, где отсутствует вредное производство. Таким образом, Эбенизер разработал концепцию создания такого места: в центре города ученый предполагал разместить парк и малоэтажные дома для жителей, а на окраинах населенного пункта хотел поместить различные фабрики, радиус которых был бы менее 1 км.

Так, проект будущего города в г. Раменское будет также состоять из парка, жилых домов, развитой коммерческой и социальной инфраструктуры, включая спортивные площадки, торговые галереи и пр.

Если говорить об этажности будущих домов, то проектом предусмотрено строительство как мало-, средне- и высокоэтажных многоквартирных домов, а также коттеджей. В городе будет построено 2 школы, 7 детских садов, 1 школа со спортивным уклоном.

В «Городе-саду» будет также развита коммерческая инфраструктура: построено 2 торговых центра, инфраструктурная площадь, а также торговые галереи на первых этажах жилых домов.

По стилю город будет напоминать современный кластер, идеологию которого можно отнести к новому урбанизму. Помимо наличия всей необходимой для полноценной жизни развитой инфраструктуры, здесь также есть и другие особенности. К периферии этажность зданий будет понижаться от многоэтажной застройки к малоэтажной коттеджной.

Стоит отметить, что застройщиком проекта выступят несколько девелоперов. Так, вся территория будет разделена на 35 частей, каждая из которых будет отдана под строительство определенной компании. Специалисты компании-разработчика проекта создали для каждого из участков определенные меморандумы инвестиций и финансовые схему, где уже привели ожидаемый спрос, скорость продаж и ценообразование. Для этой цели были проведено анкетирование, переговоры с возможными девелоперскими компаниями, заинтересованные проектом. Специалисты отмечают, что при подготовке проекта они использовали интересные способы сбора информации. К примеру, для осмотра и оценки самого строительного участка, представители компании совместно с заказчиком осуществили предварительный облет территории.

Будущий город рассчитан для проживания более чем 50 000 жителей. Центральный парк будет располагаться на площади около 100 гектаров, концепция которого уж разработана специалистами RRG. Также были разработаны проекты парка-ритейл, где будет расположен логистический центр для малого бизнеса.

Специалисты компании предполагают, что строительство проекта будет завершено уже через 15 лет. На данном этапе переговоры с потенциальными инвесторами и девелоперами уже ведутся.

Стоит отметить, что инициатором тако1 концепции выступила компания «Русская девелоперская компания», которая управляет активами земли ГК «Русские просторы». Последняя, в свою очередь, владеет несколькими большими участками в Раменском, Кузнецовском и Сафоновском поселениях.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+