Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

34 высотки – предел для Москвы?

Фото
Опубликовано: 18 сен 2017 года

В Москве в настоящий момент возводится 34 объекта высотного строительства, к продаже в которых представлено 7,5 тысячи лотов. Об этом на круглом столе в рамках премии Urban Awards «Москва набирает высоту? Строим новый облик города» рассказали приглашенные эксперты.

По словам генерального директора «Метриум Групп» Натальи Кругловой, объем предложения в небоскребах составляет порядка 581 тысячи квадратных метров.

«Из которых 39% приходится на комфорт-класс (цена за кв.м в подобных высотках составляет 166 тысяч рублей), 46% — на бизнес-класс (стоимость кв.м - 208 тысяч рублей), 8% — на премиум-класс (кв.м - 358 тысяч рублей), 7% — на элитный класс (стоимость кв.м - 582 тысячи рублей)», - пояснила она.

Говоря о динамике продаж, Круглова уточнила, что с сентября прошлого года по август нынешнего в небоскребах было продано более 5 тысячи лотов (318 тысяч кв.м), из которых 38,4 тысячи кв.м пришлось на ММДЦ «Москва-Сити».

По словам главы департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, основными покупателями недвижимости в высотных объектах выступают китайцы, так как им данный формат привычен – на сегодняшний день Китай держит мировое лидерство по количеству небоскребов. Говоря о портрете покупателя в столичных высотках, он отметил, что небоскребы привлекают три типа потребителей. «Это топ-менеджеры крупных компаний в возрасте от 35-45 лет. Люди будущего - молодые специалисты из IT-сферы и смежных отраслей. А также представители шоу-бизнеса и московские селебрити», - пояснил он, добавив, что редкими покупателями являются беременные девушки, из-за запрета использования высокоскоростных лифтов в таком положении, и семьи с детьми, так как последним нужен свежий воздух.

Главный архитектор концерна «КРОСТ» Юлия Солдатенкова высказала мнение, что высотное строительство – путь, по которому будет развиваться Москва. «Для города строительство небоскребов – это компактность, архитектурная выразительность городской среды, многоуровневость и место притяжения бизнеса. Для жителей – это, несомненно, вид из окна, развитая инфраструктура в своем доме. Для застройщиков – это престижность застройки, высокие темпы продаж и принципиально иной подход к организации пространства», - пояснила Солдатенкова. В качестве примера она привела опыт Концерна по реконструкции жилого квартала в Хорошево-Мневниках, где было снесено 37 пятиэтажных домов серии К-7 и построен современный квартал WelltonPark. «При общем увеличении этажности и плотности населения, площадь застройки здесь уменьшилась в 2,6 раз, освобождая место для парка, благоустройства, образовательного кластера и социальных объектов в центре квартала. Новые здания расположились по периметру, где также возводятся и новые архитектурные доминанты всего Севера-Запада столицы – башниWelltonTowers», - добавила она.

В свою очередь генеральный директор «Башня Федерация» Михаил Смирнов отметил, что может быть у девелоперов небоскребов и получается сэкономить на земле, но сама себестоимость строительства высоких доминант намного выше, чем у домов средней высотности. «В небоскребах необходимо создать дублирующую систему вентиляции, оснастить объект дорогим лифтовым оборудованием и многим другим», - рассказал он. Говоря о стоимости эксплуатации подобных проектов, он отметил, что, к примеру, жители «Федерации» платят 3600 рублей за квадратный метр в год.

Юлия Царан, коммерческий директор компании GORN Development в своем выступлении отметила, что небоскребы являются характерным признаком современного развитого мегаполиса, центров деловой и политической активности. «Появление небоскребов в мегаполисах – исторический процесс, который может быть временно приостановлен, но который трудно остановить совсем. В каждом небоскребе, в его архитектуре, можно увидеть соревнование передовых технологических и конструкторских решений. Поэтому целесообразность небоскребов, как наиболее эффективной формы строительства на ограниченной территории, заставила многие мегаполисы отказаться от ограничений высоты застройки», - уточнила эксперт.

Отвечая на вопрос из зала, Наталья Круглова отметила, что реновация пятиэтажек даст дополнительный толчок в сторону повышения высотности города. Средняя плотность застройки сносимых домов – не более 10 000 кв. м/га, тогда как разрешенная плотность в рамках программы – до 25 000 кв. м/га. «Однозначно, облик города будет изменен. Скорее всего, высотные здания станут отдельными доминантами города», - пояснила она.

В целом, все эксперты рынка недвижимости сошлись во мнении, что пока Москва не является городом небоскребов, однако, ее высотность неуклонно растет.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+