Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

TEKTA GROUP: Итоги III квартала в ЖК «Маяковский»

Фото
Опубликовано: 17 окт 2018 года

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК бизнес-класса «Маяковский» – зафиксировала в III квартале 2018 года увеличение на 35% числа сделок в годовом выражении. При этом доля ипотечных сделок повысилась за квартал на 8 процентных пунктов, а средняя стоимость квадратного метра выросла на 4%.

В III квартале 2018 года в ЖК бизнес-класса «Маяковский» было реализовано на 43% больше квартир, чем в аналогичный период 2017 года. Итоговый показатель продаж оказался на 11% выше планового благодаря высокой активности клиентов на фоне колебаний курса рубля, которые позволили держателям валютных сбережений заработать дополнительные средства. Многие покупатели предпочли вложить прибыль в покупку жилья.

Кроме того, отмечают в Tekta Group, свой вклад внесли банки, перешедшие от снижения к повышению ставок по ипотеке. Эти решения стимулировали клиентов ускорить приобретение жилья. В жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский» доля клиентов, привлекающих жилищный кредит, выросла за квартал с 55% до 63%. В III квартале 2017 года этот показатель составлял 54%. Факторы ускорения спроса повлияли не только на количество сделок, но и на их качество. Это выразилось в увеличении среднего бюджета покупки. Если в III квартале 2017 года средняя стоимость приобретенного в ЖК «Маяковский» лота составляла 10 млн рублей, то за прошедшие три месяца она увеличилась до 11 млн рублей.

На фоне высокой активности покупателей ускорились темпы повышения цен в проекте «Маяковский». По итогам III квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра в жилом комплексе составила 183 тыс. рублей (+4% за квартал), тогда как в аналогичный период 2017 года она достигала 162 тыс. рублей. Таким образом в годовом выражении капитализация проекта повысилась на 13%. Всего же со старта продаж в начале 2017 года расценки выросли на 29%.

В структуре спроса по типологиям самыми популярными среди клиентов остаются двухкомнатные квартиры – на них приходится около 44% продаж. На однокомнатные лоты – 36%. Трехкомнатные квартиры реализованы в 20% сделок. Вместе с тем, отмечают в Tekta Group, все квартиры в комплексе имеют свободную планировку и большое количество окон, что позволяет переформатировать жилье, к примеру, совместив гостиную и кухню. В связи с этим деление по типологиям весьма условно.

В Tekta Group отмечают, что расширилась география спроса. Продажи идут не только за счет локальных клиентов, но и покупателей из других районов Москвы. Так, выросло число клиентов из Восточного, Юго-Восточный, Южного и Юго-Западного АО. Кроме того, зарегистрированы сделки с покупателями из других регионов РФ: Владивостока, Уфы, Краснодара, Волгограда и Ростова-на-Дону.

Строительство жилого комплекса близится к завершению. Идет последний этап работ по отделке фасадов и остеклению, заканчивается отделка внутренних помещений, проходят пуско-наладочные работы по сетям и коммуникациям. Активно продолжается работа по благоустройству. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется досрочно – уже в IV квартале 2018 года.

«Примечательно, что наибольший всплеск интереса потенциальных покупателей пришелся на август, хотя число сделок в этот месяц выросло не так значительно, как в июне-июле, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Основную причину такой динамики я вижу в нестабильности на валютном рынке, ожидании повышения цен в связи с ослаблением рубля и ростом налогов, а также роста ипотечных ставок банками. Стремительно меняющаяся обстановка в экономике создала ажиотаж на рынке недвижимости, поэтому по итогам осени мы можем зафиксировать еще более заметный рост числа сделок в годовом выражении».

«Динамика цен в проекте «Маяковский» свидетельствует о его очень высокой ликвидности, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С этой точки зрения инвесторам следует обращать внимание прежде всего на те жилые комплексы, где темпы строительства выше, чем в среднем по локальному рынку, так как это привлекает большое количество клиентов».

Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 7,4 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 11 млн рублей за 65,6 кв. м, трехкомнатной – 14,9 млн рублей за 85 кв. м. Проект аккредитован ведущими российскими банками, выдающими ипотеку на самых выгодных условиях: Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», Дом.рф, «Уралсиб», Россельхозбанк и др.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+