Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



       
   

Самым популярным форматом жилья станут квартиры-студии

Фото
Опубликовано: 19 май 2015 года

В последнее время на рынок первичной недвижимости выводится мало объектов, утверждает компания «БЕСТ-Новострой». Так, как показывают аналитические данные, за первый квартал 2015 г. в продажу был выведен всего один объект – ЖК «Новая Звезда», девелопером которого выступает компания «Крост».

Однако рынок новостроек продолжает стремительно расти за счет вывода в эксплуатацию новых корпусов в тех проектах, которые уже возводятся.

Если рассматривать текущую ситуацию на рынке новостроек Новой Москвы в разрезе, то стоит отметить, что на стадии реализации находятся 275 корпусов в 35 объектах.

Большая часть из них возводится в Новомосковском административном округе – около 76%. На втором месте находится Троицкий округ, на который приходится 24% проектов. Примечательно то, что объекты в основном возводятся именно в центральной его части. Также стоит отметить, что в домах здесь всего 3-4 этажа.

Кроме того, аналитики отмечают, что основная часть объектов представлена сегментом класса комфорт – 76% (кол-во корпусов) и 70% (кол-во квартир). Второе место занимает эконом сегмент, доля которого составляет 20% по количеству корпусов и 25% по количеству квартир в проекте.

Последнее место по количеству квартир (3%) и по количеству корпусов (6%) занимает бизнес-класс.

Если рассматривать проекты Новой Москвы с точки зрения стадии готовности, то в 76% жилых комплексов ведутся монтажные и отделочные работы. А доля квартир, находящихся на этой же стадии готовности, увеличилась на 7 пунктов и составила 78%.

Также увеличилась доля уже введенных в эксплуатацию корпусов – она возросла до 20%.

Таким образом, можно отметить, что большая часть жилых комплексов находится уже на высокой стадии готовности. При этом доля реализуемых квартир находится на достаточно низком уровне – во многом это происходит из-за того, что продажи завершаются еще до окончания строительства.

Доля же новостроек, возведение которых началось недавно, в общем объеме предложения равна всего 4% (кол-во корпусов) и 9% (кол-во квартир). На последнем же месте находятся те корпуса, строительство которых еще не началось – их доля составляет 1%. Исходя из представленных данных компании, можно сделать вывод, что первичный рынок в Новой Москве находится на уже завершающейся стадии строительства.

Если говорить о предложенных планировках квартир в данных проектах, то стоит отметить, что первое место занимаются однокомнатные квартиры – их доля составляет 41%. На втором месте находятся двухкомнатные квартиры – 38%. Квартиры-студии в настоящее время занимают самую маленькую часть в 3%. Тем не менее, аналитики компании прогнозируют значительное увеличение доли таких малогабаритных квартир в течение года. Это обусловлено тем, что политика большинства девелоперов изменилась в сторону уменьшения бюджета на жилье, которое будет пользоваться наибольшим спросом. Так, например, в новом проекте компании «Крост» ЖК «Новая Звезда», большая часть квартир будет небольшой площади - в проекте представлены квартиры-студии площадью от 23 кв. м. и стоимостью всего от 3,1 млн руб.

Доля же четырехкомнатных квартир, напротив, будет стремительно уменьшаться. Более того, специалисты говорят о том, что такие квартиры могут совсем исчезнуть с рынка Новой Москвы.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+