Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Ипотека - наши дни.

Фото
Опубликовано: 03 июн 2014 года

Некоторые специалисты схожи во мнении, что и вовсе необязательно вкладывать особые усилия, поскольку, исходя из нынешних темпов строительства, слишком доступные ипотечные условия спровоцируют ценовой виток.

Как бы то ни было, в Правительстве РФ часто обращают внимание на важность снижения ставок в сфере ипотечного кредитования, в случае завышения плановых ожиданий. По установленным меркам, эти показатели должны всего на 2,2% превышать установленный уровень инфляции, что в российском варианте составит около 9%. Возможно ли это? Вероятность ничтожно мала.

Кто кого?

Форварды мира сего — Сбербанк с ВТБ24, выдвинули предложение снизить ставки и для акций на долгосрочной основе и для акций ограниченного срока действия. Катализатором стали государственные банки, у которых больше рычагов создавать интересные условия. Они непосредственно влияют на конкурентов путем снижения ставок для кредитуемых лиц в рамках своих программ.

На это ВТБ24 откликнулись своими продуктами с заниженными ставками в январе 2014 года, а потом и Сбербанк в феврале 2014 года понизил свои ставки для заемщиков, проведя широкомасштабную рекламную акцию. Позже и другие, более крупные игроки, подтянулись по своим условиям к данной высоте.

Многие специалисты считают снижение внутренних ставок единственным способом влияния на другие финансовые структуры. Конкуренция в сфере ипотечного кредитования всегда на высоком уровне и такой нажим со стороны более сильных участников заставляет остальных следовать за ними.

Правда, с такой гонкой могут справиться только крупные банки. Менее значительные учреждения рискуют потерять больше, чем приобретут. Им и так придется почувствовать отток клиентов при такой ситуации. При чем речь идет не только о новых клиентах, но и о тех, которые могут изменить источник кредитования, сменив банк. Банки, столкнувшиеся с данной проблемой, начнут пересматривать приоритеты по другим своим продуктам. Произойдут изменения в потребительских кредитах, автомобильных и т.д.

Так же существует мнение, что положительное развитие в таком случае будет заключаться в пакетном смягчении кредитных барьеров для определенных категорий заемщиков.

Компания ООО «Атлант Инвест» находит только плюсы от такой борьбы. Во-первых, снижение ставок по ипотечному кредитованию увеличит количество предложений со стороны банков-партнеров, что придаст гибкости тем, кто приобретает жилье по ипотечной программе. Во-вторых, больше людей сможет позволить себе недвижимость в краткосрочной перспективе, что положительно скажется на темпах роста строительства и доступности жилья.

Ложка дегтя. Большинство специалистов в сфере финансов разделяют точку зрения, что нет надобности в смягчении существующих условиях ипотечного кредитования. Они связывают падение ставок в этот раз, по большей части, положительными изменениями в кредитных портфелях и обеспеченными лимитами отдельных банков, чем неестественными, провокационными снижениями ставок.

Конечно, второй вариант несет за собой определенные трудности. Компании, не подкрепившие снижение ставок по продуктам своими же ценными бумагами, лимитами и просто возможностями рискуют столкнуться с повышенным спросом и неготовностью справиться с увеличенным объемом новых клиентов.

Госбанки, столкнувшись с негативными переменами в экономике, начали, можно сказать, сдавать свои позиции. ВТБ24 со своей стороны поднял процентные ставки на свои продукты на 0,4%. Сбербанк в свою очередь выровнял свои предложения на прошлогодний уровень.

Кто то отмечает, что нынешняя ситуация наоборот, предлагает повышать ставки. Это заключение основывается на поднятой ставке рефинансирования Центробанка на 1,5%. В случае поднятия ипотечных ставок одного государственного банка, ситуация остается стабильно спокойной. Когда и Сбербанк пойдет той же дорогой, то это может стать отмашкой и для других банков изменить свои предложения в сторону повышения.

При чем вся заслуга того, что ситуация остается стабильной на фоне роста курса доллара, принадлежит государству, которое активно предпринимало контрмеры. В случае отсутствия должного контроля, ставки могли бы подняться до уровня 1-2% по данным участников рынка.

Статистика отмечает рост на 20% объема всех выданных кредитов в прошлом году по соотношению с 2012-м годом. В 2014 году спрос на ипотечное кредитование так же очень высок, что дает основание еще на 20% поднять планку по количеству выдаваемых кредитов. Единственное, что может помешать росту использования кредитных продуктов или остановить его, так это ухудшение ситуации на рынке труда.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+