Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

У высокобюджетных квартир без отделки нет будущего

Фото
Опубликовано: 19 апр 2017 года

Жильё без отделки в сегменте премиум не будет пользоваться спросом в ближайшее время.

К такому заключению пришло большинство экспертов круглого стола «Есть ли будущее у квартир с готовой отделкой в высокобюджетных проектах», который прошел 11 апреля в рамках выставки «Шоурум элитной недвижимости». Организаторами мероприятия по традиции выступили Премия в области жилой городской недвижимости Urban Awards и Архитектурно-строительная компания «Галерея Проектов».

Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, отметил, что в текущем году ожидается начало реализации рекордного количества новых проектов в премиальном сегменте - объем предложения может увеличиться на 1400 лотов, и как минимум половина из них будет предлагаться с выполненной чистовой отделкой. «По прогнозам Savills, на горизонте 5 лет доля квартир с отделкой на рынке элитного жилья Москвы при сохранении текущих тенденций может достичь практически 100%, увеличиваясь в среднем на 10% ежегодно», - заявил эксперт.

С коллегой согласилась и Анастасия Могилатова, генеральный директор Welhome. По ее словам, с каждым годом квартиры в высоком ценовом сегменте будут набирать всё большую популярность, особенно у молодого поколения. «Уже сейчас мы можем констатировать, что запросы на элитные квартиры без отделки составляют несколько процентов по отношению к общему спросу в данном сегменте. Появляются новые клиенты, меняются требования к квартирам. Сейчас привязка к месту пропадает – человек может жить и работать на несколько городов и стран, и у него нет возможности тратить время на ремонт, хочется заехать и жить здесь и сейчас. И с каждым годом эта тенденция будет лишь укрепляться. Во всем мире объекты сдаются с квартирами, готовыми к проживанию, и мы к этому идем», - добавила она.

Игорь Быченок, директор департамента продаж компании KR Properties, наоборот, уверен, что спрос на лоты без отделки никогда себя не исчерпает. «Отделка в премиальном сегменте – это сложный процесс, который пока не укладывается в существующую версию ФЗ-214. Невозможно отдельно сдать квартиру, а отдельно - отделку», - отметил он, добавив, что инициатива Минстроя РФ, согласно которой могут быть введены ограничения на продажу квартир без отделки, возможно, сможет улучшить положение дел в этом вопросе.

Директор департамента жилой недвижимости Gorn Development Михаил Бузулуцкий считает, что компромиссом в вопросе «что лучше - индивидуальный дизайн-проект или приобретаемая готовая отделка от застройщика» может послужить отделка «white box». «Мы в своем проекте предлагаем покупателям возможность купить квартиру в базовом варианте, и при желании отдельно заключить договор на отделку в выбранном ценовом сегменте», - уточнил он.

В свою очередь, Дружинин Геннадий, главный архитектор архитектурно-строительной компании «Галерея проектов» в своем выступлении отметил, что ограничение покупателя двумя-тремя типовыми отделками квартир заметно снижает привлекательность таких предложений. При этом, любое увеличение предлагаемых вариантов существенно усложняет застройщику процесс реализации. «Тем не менее, появление на рынке нового продукта – квартир с широкой вариативностью отделки – это вопрос ближайшего будущего. Девелоперы, которые первыми предложат такой продукт, получат значительные конкурентные преимущества», - уверен эксперт.

Генеральный директор архитектурно-строительной компании «Галерея проектов» Владимир Кристов в рамках круглого стола представил инновационный продукт на рынке планировочных решений – программу «Конструктор». «Наши специалисты разрабатывают набор оригинальных планировочных и стилистических решений, осуществляют подбор оборудования, отделочных и строительных материалов, производят расчет стоимости. Затем эти данные загружаются в «Конструктор», а его интерфейс адаптируется для интеграции в структуру сайта жилого комплекса. Теперь покупатель может самостоятельно выбрать планировочное решение, цвет и материалы отделки стен, напольных покрытий, дверей и декоративных элементов. Когда конфигурация квартиры завершена, программа автоматически формирует всю необходимую для застройщика документацию - проектные альбомы, ведомости материалов и оборудования, заказы подрядчикам и поставщикам и многое другое.

Используя конструктор, застройщик предлагает уникальные условия покупки квартир с индивидуальной отделкой по цене типового решения», - рассказал он.

В конце мероприятия все эксперты высказали свое мнение о перспективах отделки в высокобюджетном сегменте. И абсолютное большинство проголосовало за то, что квартиры с готовой отделкой «полностью захватят» данный сегмент в перспективе 3-5 лет.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+