Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

ГК «МИЦ» приняла участие в заседании Ассоциации застройщиков Московской области

Фото
Опубликовано: 03 фев 2016 года

29 января 2016 года состоялось заседание Ассоциации застройщиков Московской области, в состав которой входит ГК «МИЦ», как один из крупнейших представителей строительной отрасли столичного региона.

Мероприятие прошло под председательством зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

На заседании были подняты самые актуальные вопросы строительной отрасли, в том числе и господдержка застройщиков. Участники подчеркнули, что стабильность и развитие рынка напрямую связаны с платежеспособностью спроса и доступностью жилья.

На рынке недвижимости Московской области сложилась уникальная ситуация. Большой объем новостроек, а также низкие цены на квартиры позволяют реализовать указ Президента РФ об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем. Выполнить эту задачу уже сегодня позволит субсидирование ипотечного кредитования и, как следствие, предоставление населению возможности приобрести жилье на комфортных условиях.

Как отмечалось на встрече, приоритетом деятельности Правительства Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым является обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем. Однако из-за экономической ситуации покупательская активность на рынке новостроек демонстрирует нестабильность. «Это создает серьезные угрозы строительной отрасли, прежде всего угрозу неисполнения указа Президента №600 по доступности жилья для российских граждан», – подчеркнул Герман Елянюшкин.

И продавец, и покупатель жилья могут серьезно пострадать, если закончится программа господдержки ипотеки, считают в Ассоциации застройщиков Московской области. По оценкам экспертов, объем сделок на первичном рынке жилья с ипотекой составляет 50-70% от общего объема продаж. У граждан есть насущная потребность в новом жилье. Сегодня она выливается в отложенный спрос. Усиленная господдержка ипотеки, напротив, стабилизирует рынок, уверены в Ассоциации.

«Субсидирование ипотеки стабилизировало спрос с момента начала работы программы и, сейчас, когда осталось меньше месяца до ее завершения, мы отмечаем рост ипотечных сделок на 3% в общем объеме продаж жилья в проектах ГК «МИЦ», – отметил первый заместитель генерального директора ГК «МИЦ» Даромир Обуханич. – По результатам работы этой программы займы стали дешевле и доступнее для населения. В наших проектах объем ипотечных сделок составляет уже более 60%, это подтверждает необходимость людей в жилье, но для этого им нужна доступная ипотека».

При отсутствии господдержки, когда процентная ставка по ипотечному кредиту может превысить 18%, а первоначальный платеж останется на отметке 30%, квартиры будут недоступными для большей части граждан. «Надо довести стоимость ипотечного кредита до уровня затрат на аренду жилья, – уверен Герман Елянюшкин. – Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тыс. руб. В этом случае ипотека будет подъемной для населения. Сегодня же стоимость ипотечного кредита является заградительной».

«Ассоциация готовит обращение к руководству страны о необходимости продлить государственную программу по поддержке ипотеки, а также изменить на государственном уровне условия ипотечных программ и ввести первоначальный взнос 10% хотя бы для определенных категорий населения, – говорит президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. «Господдержка ипотеки выровняет ситуацию на рынке недвижимости.

Это станет залогом социальной стабильности и комплексного развития региона. Наша задача – обеспечить гражданам комфортное и доступное жилье. Качественного предложения на рынке новостроек сегодня достаточно. Теперь необходимо создать условия для приобретения квартир. Государственное участие в этом процессе будет гарантом надежности для обеих сторон сделки», – считает Герман Елянюшкин.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+