Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



       
   

В Москве исчезают новостройки бизнес - класса

Фото
Опубликовано: 24 фев 2012 года

Сегодня большая часть первичного рынка Москва приходится на жилые комплексы бизнес- класса. Такая категория новостроек занимает более 50% рынка. Но за последние три - четыре года их доля сократилась на 15%, причина в том, что девелоперы стали строить и продавать большее количество квартир в домах экономкласса.

Большинство домов (70%) в этом классе уже введены в эксплуатацию. На начальной стадии строительство сегодня находятся лишь 14% нового предложения. В итоге создается впечатление, что экономкласс постепенно вытесняет с рынка предложение в бизнес - сегменте. Такие выводы сделали аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

По наблюдениям генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Марии Литинецкой, когда экономический кризис закончился, на строительном рынке наметился новый тренд: количество строящихся объектов в бизнес - классе стало падать, а вот новостройки в экономическом классе начали активно выходить на рынок. В итоге доля более дорогого сегмента упала с 2008 года с 65% до 53%. Эксперт связывает это с тем, что во время экономического кризиса платежеспособность населения сократилась. В итоге потенциальные покупатели жилья переориентировались на более бюджетные предложения и квартиры меньшей площади.

Впрочем, на столичном рынке новостроек в бизнес - классе до сих пор представлено 53% от общего числа объектов. В основном такие дома расположены в московских районах, которые находятся рядом с центральным округом столицы. Больше всего этот сегмент представлен в ЗАО, СЗАО и ЮЗАО. Эти округа считаются самыми престижными, благоприятными с точки зрения экологии, кроме того здесь насыщенная инфраструктура.

По данным компании, сегодня строится порядка 55 новых проектов, а в 87 корпусах выставлены на продажу квартиры. Общее предложение в бизнес - классе составляет 5 тыс. квартир. В это число аналитики не включили объекты с минимальным количеством квартир, а так же апартаменты и предложения в домах, строительство которых приостановлено.

Большинство строящихся комплексов начали возводить еще до кризиса. Многие из них были заморожены в тяжелый экономический период. Только в 2010- 2011 годах строительство объектов продолжилось и девелоперы опять стали реализовывать в них квартиры. В прошлом году рынок первичного жилья Москвы пополнился всего одним новым жилым комплексом. В СЗАО в районе Хорошово-Мневники начали возводить ЖК «Карамашевский бриз». Стартовало строительство новых корпусов в проектах ЖК «Чемпион парк» и «Веллтон парк». В этому году к выходу запланировано тоже лишь два проекта бизнес-класса. Начнутся продажи в ЖК на Мосфильмовской, ЖК «Долина Сетунь» и в последней башне ЖК «Алые паруса».

За 2011 год средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках бизнес- класса увеличилась на 9% и достигла 194,3 тыс. рублей. Самая высокая цена зафиксирована в таких проектах ЖК «Английский квартал», ЖК «Хамовнический Вал», ЖК «Шатер». Купить здесь квартиру можно в среднем за 285,4 тыс. руб за кв. м. Все проекту расположены в ЦАО. Второе место по стоимости жилья занимает Юго-западный административный округ. Здесь средняя стоимость «квадрата» держится на уровне 227,8 тыс. рублей. Самые недорогие новостройки в этом сегменте находятся в ЮАО и стоят 135,7 тыс. рублей за квадратный метр.

Как отмечает Мария Литинецкая, такое значительное отличие в ценовом диапазоне говорит о том, что характеристики жилья существенно отличаются. На цену влияют: месторасположение, наличие собственной инфраструктуры, качество строительства и материалов и транспортная доступность объектов.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+