Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Спрос на квартиры в новых домах в Московском регионе превысил докризисный уровень

Фото
Опубликовано: 05 апр 2012 года

В начале 2012 года был зафиксирован существенный рост объема сделок на рынке новостроек Московского региона. Уровень спроса не только вышел на докризисный, но и превысил его. Об этом сообщили в компании НСКА.

Специалисты связывают такую активность рынка с ростом объемов ипотеки и бюджетных денег, реализуемых через субсидии, усилением государственных программ, а также с реализованным отложенным спросом. «У людей еще сохранились опасения на счет экономической нестабильности, возможной после кризиса и при этом сформировалось четкое понимание того, что дальнейшего снижения цен не будет, а дальнейший рост цен весьма вероятен (мы оцениваем рост цен в 10-15% в 2012 году), - уточняют в компании. Не малую роль здесь сыграла и политическая ситуация в стране. Предвыборный период сильно всколыхнул рынок, уверены в НСКА.

По данным компании, на первичном рынке в Московской области наблюдается больший рост спроса по сравнению с Москвой. Основной причиной является существенное сокращение планов строительства в Москве и еще более существенное сокращение жилья эконом класса. Значимыми факторами изменения спроса можно считать привлекательную стоимость жилья, а также развитие инфраструктуры (метро, развлекательные центры, школы и т.д.). Немаловажным фактором в смещение спроса является строительство бизнес центров, технопарков и предприятий за пределами МКАД.

Из тенденций на рынке жилья Московской области эксперты отмечают: рост цен на квартиры в новой Москве, рост предложения новостроек в городах Московской области (Балашиха, Подольск и т.д.), рост аккредитованных строящихся объектов в ипотечных банках, в Росвоенипотеке и АРЖС.

В феврале 2012 г. по сравнению с январем наблюдался небольшой рост цен на жилье на уровне 2%. Это может быть связано с январскими скидками, с низкой базой. Средневзвешенная цена в новостройках Москвы составляет на сегодняшний день 230 тыс. рублей, на вторичном рынке – 180 тыс. рублей. Такая разница объясняется тем, что новостройки - это, как правило, бизнес и элитное жилье, а вторичный рынок включается в себя все объекты, а также ветхое жилье. В Московской области цена в новостройках составляет 60 тыс. рублей, на «вторичке» – 78 тыс. рублей.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+