Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное



Упомянутые агентсва




       
   

Подмосковные новостройки подорожали до 2,2 тыс. долл. за «квадрат»

Фото
Опубликовано: 05 июн 2012 года

Долларовая стоимость квадратного метра на первичном рынке Московской области выросла за месяц на 5% и составила в мае 2,2 тыс. Такое изменение связано с девальвацией рубля, отмечается в отчете отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ».

В рублях ценовые показатели изменились всего на 0,6%. Сегодня приобрести квартиру в Подмосковье можно в среднем за 70,6 тыс. руб. за 1 кв. м. Больше всего стоимость квартир в новостройках выросла в экономклассе (1,4%). В среднем классе изменения были несущественные (всего 0,6%). Ценники в бизнес-классе остались на прежнем уровне.

По данным аналитиков компании, на подмосковном рынке за последнее время появилось много новых объектов, которые находятся на первых стадиях строительства. В результате средний уровень цен на рынке новостроек изменился не сильно. В мае прирост предложения составил 3,7% (более 1 тыс. объектов). Сегодня доля новых предложений на рынке достигает около 5% от общего числа объектов. В прошлом месяце в Подмосковье появились не только новые очереди строительства в уже строящихся жилых комплексах, но и более десяти совершенно новых проектов.

Как поясняет руководитель отдела исследований холдинга МИЭЛЬ Люция Казимир, с начала года на рынке новостроек Московской области стоимость квадратного метра в рублях поднялась на 5%. Более сильный рост цен сдерживает большой выбор предложения, который продолжает увеличиваться. Однако эксперт считает, что негативные тенденции на рынке (ослабления рубля, снижение стоимости нефти) спровоцируют покупателей более активно приобретать недвижимость и такой расклад может повлиять на цены.

С таким мнением согласна и генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая. По ее словам, стоимость многих объектов недвижимости указана в рублях и не зависит от колебаний валют, в том числе от изменения курса доллара. Но желание и покупателей, и застройщиков нивелировать возможные неприятности, связанные с обесцениваем рубля, могут привести к росту цен на жилую недвижимость. На развитие такого тренда способны повлиять также низкие объемы нового строительства в столице и заявления подмосковных властей о пересмотре строительной политики.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+