Новостройки Москвы Новостройки МО Новостройки в регионах Спецпредложение
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения
Новости недвижимости

Избранное






       
   

Эксперты предрекают стагнацию на рынке новостроек Подмосковья

Фото
Опубликовано: 26 мар 2012 года

Эксперты компании «НДВ-Недвижимость» считают, что небывалая девелоперская активность на рынке первичного жилья Московской области, может привести рынок к неожиданному «обратному эффекту».

По оценке аналитиков, если компании – застройщики не станут вести в регионе более продуманную политику строительства, то есть все основания полагать, что в Подмосковье на рынке новостроек наступит стагнация, а некоторые проекты даже могут быть «заморожены».

По мнению главы компании «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева, в Московской области есть все основания для того, чтобы проявился пессимистический сценарий на рынке первичного жилья. Эксперт считает, что может наступить стагнация, и как следствие – строительные работы на некоторых объектах будут приостановлены, а какие-то стройки придется «заморозить» на неопределенный срок. Такой негативный прогноз эксперт объясняет переориентацией застройщиков из Москвы в область. Массовый отток девелоперов в Подмосковье, которое располагает огромным количеством свободных для строительства земельных участков, в отличие от столицы, может повлечь за собой перенасыщение проектами. По мнению Александра Хрусталева, в некоторых районах Московской области уже ощущается превышение количества новых строительных объектов относительно реального спроса.

Глава «НДВ-Недвижимость» уверен, что кризис на рынке недвижимости может появиться не только в результате внешних событий, таких как экономические или политические. Неприятности могут возникнуть и по внутренним причинам. По мнению эксперта, вышесказанные проблемы могут возникнуть из-за огромного количества инвестиционных проектов на рынке. По его словам, не факт, что объекты, востребованные сегодня, не окажутся проблемными и «вне игры» в будущем. Если девелоперы и застройщики допустят серьезный переизбыток предложения, который превысит потребительский спрос в несколько раз, то большинство девелоперских проектов не только не вырастут в цене, но и покажут обратную динамику – сократятся в стоимости. По оценке Александра Хрусталева, стагнация может проявиться уже осенью этого года (в сентябре-октябре). Эксперт уверен, что многие игроки рынка неправильно оценивают сложившуюся ситуацию. Если рынок стал оживать, это не значит, что любые объемы строительства можно продать без проблем, поясняет он.



Еще статьи Все статьи

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+